Последние новости

Реклама

Владимир Константинов: Любое принуждение в языковой сфере будет носить исключительно обратный эффект
По мнению Председателя Государственного Совета Республики Крым Владимира Константинова, любое принуждение в языковой сфере будет носить исключительно обратный эффект. Об этом спикер заявил журналистам по окончании пленарного заседания крымского парламента, комментируя принятие в первом чтении проекта закона «Об образовании в Республике Крым».

В.Константинов отметил, что за 23 года пребывания в составе Украины Крым в полной мере испытал на себе насильственную украинизацию, и повторять ошибки прошлого крымские власти не намерены.

«В составе Украины мы были национальным меньшинством, поэтому накопили свой собственный региональный опыт в этом вопросе. Нельзя допустить повторения тех ошибок, которые совершала украинская власть по отношению к Крыму. Любое принуждение в языковой сфере будет носить исключительно обратный эффект. Это можно увидеть на примере принудительной украинизации, навязывания крымчанам надуманной и лживой украинской истории», - подчеркнул спикер.

Он так же пояснил, что принятый в первом чтении законопроект «Об образовании в Республике Крым» предоставляет и гарантирует каждому крымчанину на добровольной основе право выбора языка обучения.

«Необходимо подумать над тем, как стимулировать изучение родных языков жителями Крыма. Ведь знание хотя бы элементарного набора слов - это признак хорошего тона для любого образованного крымчанина. Мы заинтересованы в сохранении и развитии всех языков Крыма, в том числе украинского и крымско-татарского. Это богатство, уникальность Крыма, и ее нужно беречь», - заключил В. Константинов.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля