Последние новости

Реклама

Спасатели обеспечат безопасность во время празднования «Последнего звонка» в Севастополе 22 мая во всех школах Севастополя пройдут торжественные мероприятия в честь «Последнего звонка». Чтобы данный день принес ученикам и их родителям лишь положительные впечатления, сотрудники Главного управления МЧС России городу Севастополю будут осуществлять надзор за обеспечением пожарной безопасности во время проведения праздничных мероприятий.

Также в данный день силы и средства Главного управления МЧС России по г. Севастополю будут переведены в режим функционирования повышенной готовности для обеспечения пожарной безопасности.

Накануне праздника, а также летних каникул, напоминаем школьникам основные правила безопасности в быту,  во время отдыха у водоемов, а также в горнолесной местности.

Правила поведения дома:

- Если ты остался один дома, не открывай посторонним людям дверь, даже если это твои соседи. Выучи телефон родителей, по которому ты сможешь с ними связаться в случае необходимости.
- Выучи свой адрес, телефон, имя и фамилию, собственную и родителей.
- Если в доме случился пожар — звони «101», если в квартиру ломятся посторонние -- звони «102», если с кем-то из близких случилось несчастье или ты сам получил травму -- звони «103», если почувствовал запах газа — звони «104», после обращения в данные службы, когда ты назовешь адрес и причину вызова, позвони обязательно родителям или родственникам, живущим поблизости.
- Не делай ложных звонков, ведь за твои шалости будут отвечать родители.

Правила поведения в лесу:

- Не разжигай костёр вблизи дерева или куста и никогда не оставляй его непотушенным.

- Не оставляй в лесу (на лугу, у реки) мусор – в замусоренный лес ты не захочешь больше прийти, а кроме того оставленная бумага может загореться от ярких солнечных лучей и устроить пожар. Также причиной пожара может стать стекло, концентрируя, словно линза, солнечные лучи.

- Оставляй место своей стоянки в таком виде, в каком ты желал бы застать его в следующий свой приход.

Правила поведения у водоемов:

- Не купайся в грязных водоёмах — это может стать причиной серьёзных заболеваний.

- Не купайся в незнакомом месте без взрослых.

- Никогда не купайся во время грозы.

- Помни, что надувные матрацы и круги ненадёжны; пользоваться ими в воде можно только в присутствии взрослых.

- Даже если ты очень хорошо умеешь плавать, не ныряй в незнакомом водоёме — под водой могут быть острые камни или другие опасные предметы, а если место мелкое, можно сильно удариться о дно.

- Не отплывай далеко от берега, если на море разыгрались высокие волны, — тебя может унести в открытое море.

- Не затевай на воде опасных игр и шалостей, не старайся поразить окружающих прыжками с большой высоты — не стоит рисковать жизнью и здоровьем.
По материалам пресс-службы ГУ МЧС России по г.Севастополь

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля