Последние новости

Реклама

20 мая на пленарном заседании Государственной Думы от имени фракции КПРФ выступил депутат О.А. Лебедев.
- Уважаемый Сергей Евгеньевич, уважаемые коллеги!

В своем выступлении хочу заострить ваше внимание на вопросах охраны окружающей среды, создания благоприятных условий жизни граждан и обеспечения экологической безопасности Российской Федерации, на протяжении многих лет сохраняющих высокую актуальность.

Уровень загрязнения атмосферного воздуха, водных, земельных ресурсов определяет качество жизни каждого без исключения гражданина Российской Федерации.

Достаточно привести неоднократно звучавшие с этой трибуны цифры: 100 миллиардов тонн отходов, накопленных на территории Российской Федерации. Их масса ежегодно увеличивается более чем на 5 миллиардов тонн. В атмосферный воздух ежегодно поступает более 32 тыс. тонн вредных веществ, а количество загрязненных сточных вод с предприятий измеряется десятками млн. кубических метров. Причем динамика этих показателей далека от позитивной, что подтверждает фактический провал природоохранной политики последних лет.

Выход из сложившейся ситуации видится один - обеспечить эффективное реформирование системы государственного управления в области охраны окружающей среды, последовательно совершенствуя природоохранное и смежное с ним законодательство.

Следует отметить, что первые успешные шаги в верном направлении нам уже удалось сделать. Приняв в 2014 году фундаментальные изменения в Федеральный закон «Об охране окружающей среды» и Федеральный закон «Об отходах производства и потребления», а именно - в корне изменив подходы к экологическому нормированию, создав прочную законодательную основу внедрения наилучших доступных технологий, определив новые принципы функционирования системы обращения с отходами, мы заложили прочный фундамент для устойчивого развития абсолютного большинства отраслей экономики при одновременном снижении негативного воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду и здоровье человека.

Вместе с тем, острота доведенной до состояния кризиса ситуации определяет необходимость проведения дальнейших активных реформ.

В этой связи, уважаемые коллеги, хочу заострить ваше внимание на тех сопутствующих экологическому кризису проблемах, поиск решения которых не терпит отлагательств.

Первой, и наиболее серьезной с точки зрения тяжести последствий, считаю правильным назвать задачу массовой гибели пчел.

Ни для кого не секрет, что пчёлы являются самой многочисленной группой опылителей в экосистемах, связанных с цветами. Кроме того, одновременно с выполнением этой важнейшей экологической функции, пчелы играют немаловажную роль в медицине и обеспечении продовольственной безопасности, что являются единственным источником получения меда, прополиса, пыльцы, пчелиного воска, маточного молочка, и т.д.

Вместе с тем, в последние годы в России, как и во многих других странах мира, наблюдается феномен массовой гибели и исчезновения пчел. Специалисты по всему миру сходятся во мнении – причиной массовой гибели пчел являются стрессы, связанные с ухудшением качества окружающей среды, а также отравление пестицидами, получающими все более широкое применение в сельском хозяйстве.

Сегодня в России ситуация такова, что игнорирование этой проблемы, промедление в принятии решительных мер, направленных не только на сохранение, однако также на обеспечение устойчивого роста популяции пчел, в среднесрочной перспективе приведет к экологической катастрофе, сопряженной с исчезновением большинства цветочных растений, лишившихся опылителей.

Данная проблема была детально разобрана на состоявшемся в рамках работы Высшего экологического совета Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии заседании «круглого стола», участие в котором приняли ведущие ученые–апиологи, представители крупнейших в России союзов пчеловодов, представители уполномоченных органов государственной власти, эксперты и практики.

После состоявшейся дискуссии участники заседания единогласно поддержали инициативу внесения и скорейшего принятия проекта федерального закона №777578-6 «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами», внесенного в Государственную Думу депутатами Лебедевым и Тарнаевым, а также выступили с инициативой принятия отдельного федерального закона «О пчеловодстве», призванного сформировать правовую основу для эффективной охраны и воспроизводства пчел, а также осуществления пчеловодства.

В целях подготовки соответствующей законодательной инициативы была создана специальная рабочая группа, по итогам работы которой законопроект будет внесен в Государственную Думу.

Второй, не менее тяжелой с точки зрения последствий, сегодня выступает проблема борьбы с лесными пожарами. И текущее положение дел в Забайкалье является ярким тому подтверждением.

Лесные пожары являются одной из главных проблем лесного хозяйства в Российской Федерации. При этом каждый лесной пожар сопряжен с нанесением значительного вреда жизни и здоровью граждан, окружающей среде, причинением ущерба экономике Российской Федерации.

Согласно данным официальной статистики ежегодно в России регистрируется от 10 до 32 тыс. лесных пожаров. Огнем ежегодно охватываются площади от 500 тыс. до 3,7 млн. га. Количество погибших в результате лесных пожаров ежегодно исчисляется сотнями, а потерпевших – тысячами. Кроме того, средний размер экономического ущерба от лесных пожаров составляет около 20 млрд. рублей, из которых лишь 1/4 часть приходится на ущерб лесному хозяйству в виде потерь древесины.

Причины возникновения лесных пожаров в 80% случаях связаны с деятельностью человека (антропогенные пожары). При этом до 70% всех лесных пожаров возникают в связи с неосторожным обращением с огнем.

Отмечу также, что недавно проведенное ВЦИОМ исследование общественного мнения показало: каждый второй россиянин (59% граждан) видит причиной лесных пожаров беспечное поведение самих людей - нарушение правил пожарной безопасности в лесах.

Очевидным представляется факт - уровень установленной в Административном кодексе ответственности не обеспечивает должной эффективности предупреждения соответствующих нарушений и нуждается в корректировке.

Соответствующий законопроект уже внесен в Государственную Думу и до конца весенней сессии уже должен быть рассмотрен. Принимая во внимание актуальность вопроса, а также приближающийся пожароопасный сезон, затягивать с рассмотрением этого вопроса недопустимо.

Третьей проблемой, сопряженной с нанесением значительного вреда здоровью граждан и окружающей среде, актуальность которой в летний промежуток времени определяется ростом популярности жидкостей для розжига костров, а в зимний промежуток времени – широким применением автомобильных стеклоочищающих жидкостей, является увеличение количества случаев обнаружения в составе названной продукции метилового спирта.

Напомню, метиловый спирт – сильнодействующий яд, обладающий направленным действием на нервную и сосудистую системы. Может вызвать острые отравления со смертельным исходом при ингаляции, абсорбции через неповрежденную кожу, заглатывании, раздражает слизистые оболочки верхних дыхательных путей, глаз.

Нахождение этого вещества в составе жидкости для розжига сопряжено с поступлением в воздух значительного количества ядовитых испарений. Кроме того, пища, приготовленная на костре, разожженном метиловым спиртом, будет загрязнена продуктами горения этого яда. Риск причинения значительного вреда здоровью человека очевиден.

При производстве автомобильных стеклоочистителей, метиловый спирт применяется недобросовестными участниками рынка в целях удешевления себестоимости продукта. Принимая во внимание факт, что в Российской Федерации на сегодняшний день зарегистрировано более 50 млн. автомобилей, становятся очевидными масштабы проблемы.

Учитывая изложенное, принимая во внимание степень общественной опасности использования метилового спирта в продуктах бытовой химии, целесообразным видится ужесточение ответственности, предусмотренной статьей 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, увеличив размеры наказаний за нарушающий закон оборот сильнодействующих или ядовитых веществ в целях сбыта.

Законопроект, концепция которого в полной мере соответствует сказанному, днём ранее был внесен мною в Государственную Думу. Убежден, предложенные изменения законодательства позволят повысить эффективность предупреждения соответствующих преступлений.

И в заключение хочу отметить, что, не смотря на активную работу депутатского корпуса, в законодательстве сохраняется ещё очень большое количество пробелов и коллизий, допускающих совершение чудовищных действий.

Приведу всего один пример – чрезвычайную ситуацию, произошедшую 14 февраля текущего года в городе Мурманск, когда в городе выпал, в прямом смысле, черный снег. Случившееся стало поводом моего обращения в органы прокуратуры, после чего причину ЧС выяснили достаточно быстро – виновником оказался торговый порт, в котором осуществляется перевалка угля открытым способом. Отсутствие каких-либо защитных инженерных сооружений и установок в сочетании с несоблюдением требований ограничения работы в промежуток времени неблагоприятных метеорологических условий привело к тому, что облако угольной пыли накрыло город.

И несмотря на то, что по итогам рассмотрения моего обращения, в целях устранения допущенных нарушений Северо-Западной транспортной прокуратурой виновнику выдано соответствующее предписание, а мурманской межрайонной природоохранной прокуратурой направлено исковое заявление в суд, риск повторения подобного инцидента сохраняется на очень высоком уровне.

Данная проблема, очевидно, требует законодательного установления запрета на осуществление открытой перевалки пылящих грузов.

Примеров подобных этому можно привести великое множество.

В этой связи снижение эффективности работы депутатов в интересах охраны окружающей среды, обеспечения благоприятных условий жизни наших граждан абсолютно недопустимо.

Повторюсь, новый вектор развития природоохранного законодательства выбран нами абсолютно верно. Двигаясь в правильном направлении, объективно подходя к рассмотрению законодательных инициатив, нам получится шаг за шагом сформировать в России прочный правовой барьер, эффективно сохраняющий природу нашей Родины в интересах текущих и будущих поколений.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля