Последние новости

Реклама

Только 9% учреждений получили санитарно-эпидемиологическое заключение в Роспотребнадзоре, которое является обязательным при лицензировании.

Из 540 учебных заведений Крыма лишь 6 получили заключение о санитарно-гигиеническом соответствии, которое нужно для получения лицензии на учебную деятельность в 2016 году. Об этом на заседании комитета Государственного Совета РК по образованию, науке, молодежной политике и спорту сообщил его председатель Владимир Бобков, сообщает издание «Крым Медиа».

Также, по его данным, из 49 средних профессиональных организаций Крыма ни одно не получило данное заключение Роспотребнадзора.

В свою очередь руководитель межрегионального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республике Крым и Севастополю Наталья Пеньковская сообщила, что на сегодняшний день уровень готовности многих учебных заведений полуострова не соответствует российскому законодательству.

В частности, нужно проведение капитального ремонта, обновление мебели, организация пищеблоков и так далее.

«Тем не менее, ряд школ даже не обращаются к нам за получением санитарно-эпидемиологического заключения», – посетовала Н.Пеньковская, уточнив, что такое заключение выдается один раз на весь промежуток времени функционирования учреждения.

Министр образования Крыма Наталья Гончарова предложила заключить соглашение на уровне главы Крыма Сергея Аксенова, в котором будет представлена пятилетняя программа по приведению учебных заведений в соответствие с нормами Роспотребнадзора.

«И Роспотребнадзор на основании этого графика вторично пролицензирует те санитарные условия, какие есть у учебных заведений», – отметила Н.Гончарова.

При этом Роспотребнадзор обязан выдать всем действующим школам заключение о санитарно-гигиеническом соответствии, заключила министр образования.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля