Последние новости

Реклама

Включить их в российский реестр планируют до февраля 2016 года.

Государственный комитет по охране культурного наследия Республики Крым подготовил список памятников истории и культуры для внесения их в реестр объектов культурного наследия России. Об этом журналистам в Столице Крыма сообщил заместитель главы ведомства Вячеслав Зарубин, сообщает издание «Крым Медиа».

По его информации, на данный момент в список включены 135 зданий и сооружений. В дальнейшем будет сформирован перечень археологических объектов, какие также следует внести в российский реестр.

«Чем быстрее объекты культурного наследия Крыма будут отнесены к памятникам истории, культуры федерального значения, тем будет лучше для нас. Открывается возможность для получения и использования денег из федерального бюджета на охрану культурного наследия. Кроме того, это экономия бюджета, так как нет необходимости проведения платных экспертиз», – пояснил В.Зарубин.

Он добавил, что формирование, подача и внесение в российский реестр крымских объектов завершится до февраля 2016 года.

Вспомним, в феврале президент России Владимир Путин подписал закон, предусматривающий упрощенный порядок включения всех памятников истории и культуры Крыма в реестр объектов культурного наследия России. Согласно документу, крымские памятники должны быть отнесены к этим объектам в течение года. При этом государственная историко-культурная экспертиза не требуется.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля