Последние новости

Реклама

Москва, 19 мая. Президент России Владимир Путин проведет сегодня в Правительстве России совместное заседание Советов по межнациональным отношениям и по русскому языку. Оно будет посвящено роли языков народов России в укреплении российской нации, сообщила пресс-служба Правительства России, сообщает издание «Крыминформ».

"Участники обсудят роль русского языка и языков народов России в укреплении государственности, а также совершенствование мер по сохранению и развитию национальных языков", - отметили в пресс-службе.

"Вопросы сохранения и развития языков, а также формирование и реализация языковой политики имеют важнейшее значение для гармонизации межнациональных отношений в стране, для её культурного развития, для решения задач образования, воспитания, просвещения, укрепления единства многонационального российского народа", - подчеркивают в Правительстве России. В пресс-службе напомнили, что задача по поддержке русского языка как государственного и языков народов России прямо вытекает из Стратегии государственной национальной политики РФ, утвержденной в декабре 2012 года.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отметил, что совместное заседание советов станет "крупным мероприятием с очень широким представительством, в целом будут обсуждать роль русского языка в сохранении устоев государственности, а также проблемы сохранения языков малых народов".

Песков сказал, что не знает, будут ли на совещании подниматься проблемы крымских татар.
"Я не знаю, будет ли эта тема (крымских татар) подниматься кем-то из участников, однако повестка дня, в том числе, (включает темы) сохранения культурных самобытностей", - сказал журналистам представитель Правительства России. "Я не знаю, есть ли это в планах у участников", - признался он.

Совместное заседание двух советов изначально планировалось на 6 февраля, однако было отложено из-за срочного приезда в Москву президента Франции Франсуа Олланда и канцлера Германии Ангелы Меркель на переговоры по украинскому урегулированию. Члены Советов с пониманием отнеслись к изменению графика. Как говорил ТАСС советник главы государства Владимир Толстой, у специалистов появилось дополнительное время, чтобы лучше подготовиться к совещанию.

"Тему заседания из нескольких предложенных выбрал сам президент", - отмечал Толстой. Он убежден, что "сегодня проблемы языка и межнационального общения носят государственный характер". По его словам, "ключевой позицией будет решение двуединой задачи: обязательное знание русского языка, увеличение уровня преподавания его в школах и при этом сохранение всех бытующих в России языков".

Насколько хорошо владеют русским языком сегодняшние школьники, будет ясно в ближайший месяц, после того, как старшеклассники сдадут экзамены. В 2014 году результаты единого госэкзамена по русскому языку "действительно оказались очень низкими", признает Толстой. По его мнению, полученные данные - это "нижний предел, он должен стать точкой отсчета, чтобы знания русского языка наших школьников только улучшались".

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля