Последние новости

Реклама

В Крыму появились авиамедицинские бригады

В Симферополе прошёл выездной цикл по обучению медицинских специалистов использованию современного авиационного медицинского модуля.

Как сообщили «Крымской правде» в пресс-службе Министерства здравоохранения РК, обучение совместно с сотрудниками МЧС проходили специалисты 5 государственных бюджетных учреждений здравоохранения.

Обучение проводилось опытными сотрудниками Всероссийского центра медицины катастроф «Защита» и медицинской службы отряда «Центроспас» МЧС России из Москвы.

По словам директора ГБУЗ РК «Крымский республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи» Геннадия Антонюка, данный вертолетный модуль находится в введении Главного управления МЧС России по РК, устанавливается на вертолет Ми — 8 МЧС России, который стоит на круглосуточном дежурстве в аэропорту «Симферополь» и предназначен для медицинской эвакуации больных и потерпевших, нуждающихся в оказании экстренной специализированной или высокотехнологической медицинской помощи как в условиях повседневной деятельности, так и в условиях возникновения чрезвычайных ситуаций.

- Для этого модуль оснащен современным медицинским оборудованием и аппаратурой, позволяющими проводить быструю и качественную диагностику состояния потерпевших, а также обеспечивать во время полета поддержание жизненно-важных функций организма, — отметил Антонюк.

Данная аппаратура соответствует современным требованиям: малые габариты и вес, простота в обслуживании и многофункциональность делают её максимально эффективной для использования во время полета — отмечают специалисты-медики. Она не создает помех оборудованию вертолета, работает при перепадах атмосферного давления. Оборудование позволяет осуществлять одновременную медицинскую эвакуацию двух потерпевших.

По окончании обучения медицинские сотрудники получили специальный сертификат Российского образца, позволяющий работать в составе авиамедицинской бригады.

- Тесное взаимодействие сотрудников МЧС и учреждений здравоохранения Республики Крым позволит более своевременно, а значит более качественно оказывать экстренную медицинскую помощь, нуждающимся в ней жителям и гостям Крымского полуострова, — подчеркнул Антонюк.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля