Последние новости

Реклама

Керчь. В Керчи прошло открытие Международной победной президентской вахты памяти "Крымфронт-Аджимушкай-Эльтиген-2015". Об этом сообщили сегодня в Восточно-Крымском историко-культурном музее-заповеднике, который является инициатором проведения Вахты памяти, сообщает издание «Крыминформ».

По информации музея-заповедника, экспедицию в рамках вахты проводит региональная общественная организация Военно-патриотическое поисковое объединение "Столица". В поисковых работах в этом году примут участие 11 отрядов – из Керчи, Севастополя, Армянска, Нижнегорского, а также Челябинска и Троицка. На международном уровне Вахта памяти пройдёт в Керчи в третий раз.

Основные поисковые работы в этом году будут вестись на территории Аджимушкая и посёлка Эльтиген, где в годы войны проходили наиболее кровопролитные бои. В прошлом году в Аджимушкае поисковики обнаружили останки 59 советских солдат. Имена 25 из них смогли установить.

Как сообщили в музее-заповеднике, название "президентской" вахта получила потому, что перед её открытием было направлено приглашение Владимиру Путину. Сам глава государства приехать не смог, но на церемонию прибыл 1-й заместитель полномочного представителя президента РФ в Крымском федеральном округе Николай Водорезов, а также другие официальные лица республики.

Перед началом сезона поисковики, по традиции, из солдатской каски выпили аджимушкайской воды. За неё в 1942 году бойцы подземного гарнизона ежедневно гибли, чтобы добыть хоть немного влаги для раненых и детей, находившихся в подземелье.

Тоже важно:

Дата: 15 мая 2015 | Разделы: События
15 мая 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля