Последние новости

Реклама

В День медицинского работника 25 лучших представителей профессии получат премии Государственного Совета Республики Крым в размере 38 тысяч рублей каждая
Учреждение Государственной премии Республики Крым медицинским работникам не только позволит повысить престиж профессии, но и подчеркнет роль и знаковость труда работников медицинской отрасли. Об этом на заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов сообщила его председатель Наталья Маленко.

В ходе работы депутаты профильного Комитета крымского парламента рассмотрели проект Положения «О порядке назначения и выплаты премии Государственного Совета Республики Крым, приуроченной к профессиональному празднику – Дню медицинского работника».

По словам начальника управления кадровой политики, государственной гражданской службы и организационной работы Министерства здравоохранения Республики Крым Елены Олейниченко награждение лучших работников отрасли – это устоявшаяся традиция, которая существует в Крыму с 2008 года, и раньше действовала в рамках программы здравоохранения республики. «Сегодня мы подготовили новый проект Положения о премии, которая с 2016 года станет одним из постоянных мотивационных мероприятий в составе программы развития здравоохранения в Республике Крым», - подчеркнула она.

Представитель профильного ведомства отметила, что согласно проекту Положения, ежегодно будут присуждаться 25 премий медицинским работникам или трудовым коллективам в размере 38 тысяч рублей каждая по семи номинациям.

Первые три номинации - «За лучшее оказание квалифицированной медицинской помощи населению» (пять премий), «За оказание качественной медицинской помощи в сельской местности» (восемь премий, четыре премии для врачей в сельской местности и четыре премии для работников фельдшерско-акушерских пунктов), «За вклад в развитие специализированной медико-санитарной помощи, внедрение высокотехнологических методов в лечение» (пять премий) – будут охватывать все уровни оказания медицинской помощи – в сельской местности, в городских и районных больницах и в республиканских учреждениях. Кроме того, будут назначены премии «Лучшей бригаде скорой медицинской помощи» (две премии), «За высокие достижения в сфере охраны матери и ребенка» и премия «За верность профессии» (одна премия), которая, в отличие от других номинаций, предполагает наличие у номинанта стажа работы в области медицины 35 лет.

Впервые предлагается номинация «Лучшему работнику регистратуры», которая связана с особым вниманием к работе ординаторов в поликлиниках.

Премированным медицинским работникам или трудовым коллективам будет присвоено звание «Лауреат Государственной премии Республики Крым медицинским работникам», вручены дипломы и нагрудные знаки. Выдвижение кандидатов на присуждение премии медицинским работникам проводится на общем собрании трудового коллектива, а выдвижение трудовых коллективов – Министерством здравоохранения Республики Крым. Рассматриваться кандидатуры будут на заседании Комитета Государственного Совета Республики Крым по труду, социальной защите, здравоохранению и делам ветеранов.

Председатель профильного Комитета Наталья Маленко подчеркнула важность подготовки документа в срок, поскольку до торжественных мероприятий, приуроченных Дню медицинского работника, которые пройдут в Республике Крым 17 июня, предстоит проделать масштабную работу. Кроме того, парламентарий предложила прописать в Положении необходимость обсуждения каждой кандидатуры на совместном заседании парламентского Комитета и Коллегии Минздрава республики. «Уверена, что Министерство здравоохранения Крыма заинтересовано, чтобы сегодня в сложных условиях работы отрасли материально поддержать медицинских работников Члены Коллегии помогут депутатам прозрачно и четко рассмотреть каждую кандидатуру и принять правильное решение. Это очень серьезный вопрос. За ним стоят судьбы людей», - подчеркнула Наталья Маленко.

По решению Комитета проект Положения «О порядке назначения и выплаты премии Государственного Совета Республики Крым, приуроченной к профессиональному празднику – Дню медицинского работника» будет доработан до 25 мая и вынесен на рассмотрение сессии Государственного Совета Республики Крым.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля