Последние новости

Реклама

Симферополь. Крымские предприятия подали 4 проекта для участия в конкурсе Сбербанка на соискание общественной премии "Регионы – устойчивое развитие". Об этом сегодня на совещании в Совете министров Крыма сообщила заместитель министра экономического развития республики Анна Коваленко, сообщает издание «Крыминформ».

"Мы прекрасно знаем, что в Крыму достаточный потенциал, много хороших проектов, инициированных нашими предприятиями, тем не менее недостаточно собственных средств либо есть сложности с получением кредитов по достаточно высокой процентной ставке. Уже 4 предприятия подали заявки на участие в этом конкурсе", - отметила Коваленко.

Пока только один из претендентов на участие в конкурсе прошёл входную экспертизу, тем не менее и он не смог предоставить полный пакет документов по инвестпроекту.

Программа Сбербанка предусматривает предоставление льготных кредитов по ставке рефинансирования Центрального банка РФ (на данный момент 8,25%) плюс 2,5%. Возможны финансовые каникулы: по уплате процентов – 6-9 месяцев, по основному долгу – до 36 месяцев.

Приоритет отдается проектам социальной сферы, инфраструктуры, ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО), энергетики, поселкового хозяйства. Льготные кредиты предоставляются только участникам региональных программ получения государственной поддержки.

Инициатор проекта (участник конкурса) должен обеспечить 10% средств, а остальную сумму можно обеспечить за счёт привлечения инвесторов. Срок реализации проектов – до 15 лет, стоимость проектов – от 50 млн рублей.

За время работы конкурса Сбербанк подписал инвестиционные соглашения по 77 проектам на общую сумму 33,2 млрд рублей. В стадии согласования – ещё 80 проектов на 65,5 млрд рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля