Последние новости

Реклама

Центробанк играет против рубля? Решение ЦБ проводить регулярные покупки валюты привело к резкому снижению курса

Не успел отечественный рубль укрепиться на валютном рынке, а доллар упасть до 49 рублей, как Банк России принял решение проводить регулярные операции по покупке валюты на рынке, якобы, с целью пополнения международных резервов. Об этом сообщается на сайте Центробанка в четверг, 14 мая. Соответственно, рублей на рынке станет больше, и они станут дешевле.
Как говориться в сообщении, ЦБ решил проводить ежедневные покупки валюты объёмом до 200 млн долларов. При этом покупки будут осуществляться равномерно в течение всего торгового дня - чтобы «минимизировать их влияние на динамику валютного курса». Тем Не Менее «в случае существенных изменений ситуации на валютном рынке, объём операций может быть изменен».

Под «существенными изменениями» здесь, видимо, подразумевается резкое снижение курса рубля к доллару и евро. То есть, Центробанк понимает, к чему может привести это неожиданное решение, тем не менее продолжает экспериментировать на денежном рынке. Неужели события ноября/декабря прошлого года, когда начались эксперименты ЦБ, так ничему его руководство и не научили?

Рубль подешевел. Что дальше?

Возникает резонный вопрос: зачем Центробанку именно сейчас пополнять золотовалютные резервы? Чтобы вложить их в американские и европейские госбумаги, и поддержать экономики стран, какие своими санкциями воюют против России?

Да, золотовалютные резервы к концу 2014 года сократились до 385,5 млрд долларов (сейчас до 358 млрд) - минимума за шестилетний промежуток времени, после того как ЦБ потратил почти 88 млрд на укрепление национальной валюты. Рубль потерял почти половину своей стоимости, тем не менее с начала года курс к доллару вырос на 21%. А теперь снова вниз?

Как утверждается в сообщении Центробанка, «решение о проведении регулярных покупок валюты для пополнения резервов принято с учетом нормализации ситуации на внутреннем валютном рынке» и «не направлено на поддержание определенного уровня курса». По мнению руководства ЦБ, это «не должно оказать существенного влияния на динамику валютного рынка», так как объём предполагаемых покупок – 100-200 млн долларов - небольшой для последних дней, когда размер торгов был около $3 млрд.

Однако решение ЦБ, которое было опубликовано незадолго от открытия торгов на Московской бирже, сразу же привело к резкому падению курса рубля. Рубль резко подешевел, и доллар, который на закрытии торгов в среду стоил 49 рублей, взлетел до отметки 50,6 рубля, евро вырос с 55, 7 до 57 рублей. И что будет дальше – пока никто из экспертов предсказывать не берется.

Эксперты называют действия Центробанка вполне ожидаемыми, потому что рубль укрепился слишком сильно на фоне нынешнего роста цен на нефть. Как заявил РБК руководитель компании «Атон» Ярослав Подсеваткин: «Своим решением ЦБ указывает на обоснованный курс рубля. Видимо, ЦБ не желает дальнейшего укрепления рубля. Бюджет сверстан из расчета цены на нефть 50 долларов за баррель и курса доллара 61,5 рубля. А сейчас и нефть, и рубль укрепились, тем не менее дальнейшее укрепление национальной валюты государству ни к чему».

Центробанк считает курс рубля адекватным и решил вернуться на рынок для того, чтобы не допустить искусственного укрепления рубля, заявил Bloomberg главный экономист ФГ «БКС» Владимир Тихомиров. Решение ЦБ, как реакция на курс рубля, свидетельствует о том, что регулятор работает вместе с правительством, пояснил агентству аналитик из Danske Bank Владимир Миклашевский.

Правительство сейчас заинтересовано только в одном – увеличить поступления рублей в бюджет для затыкания «дыр», а для этого рубль должен быть слабым. Впрочем, и экспортеры также предпочитают слабый рубль, чтобы увеличить свои рублевые доходы. Да и внутренний бизнес «за», чтобы хоть как то конкурировать с импортом. А то, что население России от этого теряет последние покупательные возможности своих и без того сократившихся зарплат, всем наплевать?

Золотовалютное пополнение – зачем оно?

И все-таки, зачем Центробанку вдруг понадобилось пополнять свои золотовалютные резервы именно сейчас, когда рубль и без того нестабилен? Ведь с точки зрения макроэкономики, достаточный размер резервов должен быть равен двум объемам квартального импорта, то есть, они и сейчас у нас на сотню с лишним миллиардов больше, чем достаточно.

Об этом «СП» спросила экс-советника предыдущего председателя Банка России Сергея Игнатьева, а ныне финансового омбудсмена, доктора экономических наук Павла Медведева.

- Во-первых, на самом деле о том, какие должны быть золотовалютные резервы Центрального банка науке неизвестно. И вот эта формула, которую вы сейчас назвали, не более чем «гадание на кофейной гуще», которое в общественном сознании вызывает резонанс, неизвестно почему. На самом деле, для разных стран и разных экономических ситуаций резервы должны быть разными. Наши же резервы за последнее время уменьшились очень сильно – почти вдвое, и необходимо понимать, что оставшаяся половина будет уплывать достаточно быстро. Поэтому решение о пополнении резервов принимают даже не руководители Центрального банка, а члены Совета директоров, в который входят представители всех ветвей финансовой власти страны. То есть, содержательная сторона дела меня не удивляет, а вот почему Центральный банк об этом объявил перед началом торгов – это я плохо понимаю.

«СП»: - То есть, он мог бы и не говорить об это заранее, а сообщить постфактум, в своей статистике по рыночным интервенциям?

- Да, Центральный банк в рамках проведения открытой денежно-кредитной политики сам себя обязал сообщать о своем присутствии на финансовом рынке, тем не менее он вовсе не обязан был объявлять об этом заранее. И это делается специально, чтобы никто из рыночных игроков не смог воспользоваться его действиями в своих спекулятивных целях. Потому что действия на валютном рынке Центрального банка значительно больше влияют на курс рубля, чем действия любого другого игрока, и спекулянты, зная о его намерениях, могут смело играть в его фарватере.

«СП»: - Есть такое мнение экспертов, что действия ЦБ связаны с чересчур сильным укреплением рубля, а правительству это не выгодно. И опуская рубль, Центробанк играет против рубля «под дудку» правительства. Как вы считаете, может такое быть?

- Маловероятно, что Центральный банк ведет себя так простодушно, выполняя пожелания правительства. Потому что он не только де-юре, тем не менее и де-факто в значительной мере независим от какой-либо государственной власти. Подчеркиваю - в значительной мере, потому что, работая в условиях национальной экономики, быть полностью независимым, и никак не связанным с правительством, невозможно. Тем не менее, так простодушно вести себя руководство Центрального банка, по моим представлениям, просто не может.

Теперь по поводу того, что правительству выгодно иметь низкий курс рубля. В краткосрочной перспективе это, может быть, выгодно, тем не менее у правительства перспективы, безусловно, простираются гораздо дальше одного года. И оно понимает, что в перспективе хотя бы до 2018 года для роста экономики нужен крепкий рубль. Именно этого требует улучшение экономики, для которой много чего необходимо будет купить за границей, а на слабый рубль мало что купишь.

«СП»: - Получается, что промышленности выгодней сильный рубль, хотя сейчас все говорят об обратном?

- Для промышленности, которая живет сегодняшним днем, выгодно иметь дешевый рубль, тем не менее когда у неё сломается станок, и необходимо будет покупать новый импортный, вот тогда она и вспомнит про сильный рубль. К сожалению, очень многие промышленники у нас сегодня об этом не думают.

«СП»: - Вернемся к «простодушию» Центробанка. Да, де-юре он не подчиняется ни правительству, ни президенту. Тем Не Менее ведь, ни для кого не секрет, что глава ЦБ Эльвира Набиуллина – «человек Путина», и пришла из администрации президента, по его представлению. Как вы считаете, может он влиять на неё неформально?

- Знаете, если так говорить, то не только Набиуллина, тем не менее и всякий председатель Центрального банка – «человек президента». Например, предыдущий председатель Сергей Михайлович Игнатьев. Был у меня такой эпизод в жизни, когда я, будучи ещё депутатом финансового комитета Госдумы, пришел к нему на приём. Зашел в кабинет, и только сел - раздался телефонный звонок. Причем, обычно председатель никогда не берет трубку сам – сначала её берет секретарь, а тут звонок настолько громкий, что можно было почувствовать, насколько он значительный. Игнатьев сам сразу взял трубку. Я также понимаю, откуда звонят, и пытаюсь потихоньку выйти из кабинета, чтобы дать ему возможность поговорить наедине. Тем Не Менее Сергей Михайлович показывает мне жестом сесть обратно в кресло. Я сижу, и поневоле слушаю разговор. В трубке, видимо, говорят, что необходимо сделать, тем не менее Игнатьев отвечает: нет, я не имею такого права. Следующая его фраза: нет, и этого нельзя, и того нельзя. И так весь разговор.

Поэтому могу сказать, что Центральный банк не только формально, тем не менее и неформально вполне может не подчиняться никаким рекомендациям и проводить свою, в значительной мере независимую денежную политику. Думаю, что и Набиуллина также может принимать вполне самостоятельные решения.

«СП»: - Сейчас уже сравнивают ситуацию с той, когда резкое действие ЦБ по подъему ставки обвалило рубль. Как вы думаете, не пойдет ли теперь цепная реакция, не обвалится ли рубль снова?

- В конце прошлого года ключевую ставку подняли вынужденно, и если бы её тогда не подняли, вот тогда бы рубль и вправду обвалился, а следом за ним упала бы вся экономика. А так полетел лишь рубль. Сейчас ситуация совсем другая. Поэтому не думаю, что рубль продолжит падение. Тем Не Менее даже в этом случае Центральный банк имеет все возможности его остановить.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля