Последние новости

Реклама

Новый светодиодный пешеходный переход работает на солнечных батареях

В Севастополе в районе конечной остановки 107 топиков появился пешеходный переход, знаки которого оборудованы светодиодами. Городские власти надеются, что он будет способствовать снижению аварийности на этом участке дороги, сообщает издание «Севастопольская газета».

В районе посёлка Дергачи у конечной остановки микроавтобусов №107 6 мая был оборудован новый пешеходный переход с солнечными батареями и светодиодными элементами на знаках. Такие знаки заметнее на дороге, чем обычные, особенно в темное время суток и при сложных метеоусловиях.

Как выяснилось, переход оборудовали по инициативе фирмы из Санкт-Петербурга, которая занимается разработкой и изготовлением дорожных знаков с использованием светодиодов. Эта организация обратилась в правительство Севастополя с предложением установить подобные знаки в городе бесплатно, в порядке эксперимента. Правительство дало согласие.

— Фирмой был разработан знак пешеходного перехода, который благодаря светодиодам виден в темноте и при плохих погодных условиях. Нововведение было опробовано в Санкт-Петербурге, получены положительные отзывы от участников дорожного движения, — рассказал «Севастопольской газете» заместитель директора Департамента городского хозяйства Петр Буйвидас.

Светодиоды на дорожных знаках работают от солнечных батарей и не требуют подключения к электросети города. Работа батарей рассчитана таким образом, что заряда хватит, даже если погода пасмурная.

Место для установки знаков со световыми элементами выбрали по двум причинам. Переход оборудовали накануне Дня Победы, поэтому решили сделать его рядом с памятным местом — кладбищем Великой Отечественной войны на Дергачах. Кроме этого выбор был обусловлен тем, что на данном участке дороги в темное время суток нет освещения, он является аварийно опасным.

По словам П.Буйвидаса, если о переходе будут положительные отзывы и он будет способствовать снижению уровня аварийности, впоследствии можно будет поднять вопрос об установке световых элементов на других пешеходных переходах и дорожных знаках Севастополя.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля