Последние новости

Реклама

Кравчук и Шушкевич были абсолютно не уверены в себе, поэтому Ельцин мог требовать все, что угодно, полагает Сергей Михеев.

После распада СССР в 1991 году руководство России имело все возможности для присоединения Крыма к своей территории. Такое мнение высказал политолог, руководитель экспертной группы «Крымский проект» Сергей Михеев на встрече в Симферополе в рамках медиаклуба «Формат А3», сообщает издание «Крым Медиа».

По словам эксперта, на момент подписания Беловежских соглашений президент России Борис Ельцин мог воспользоваться «абсолютной неуверенностью» президента Украины Леонида Кравчука и председателя Верховного Совета Белоруссии Станислава Шушкевича.

«Дом, где подписывались Беловежские соглашения, находился в физической близости от польской границы. Говорят, что они (лидеры государств СНГ – ред.) так далеко забрались в данную Беловежскую пущу, так как боялись, что их просто всех скрутит КГБ, и в случае чего они могли бы добежать до границы. Они были абсолютно не уверены в себе. На тот момент Ельцин мог на самом деле ставить любые условия: присоединить хоть Крым, хоть Донецк, хоть Северный Казахстан», – заявил С.Михеев.

Но, по его мнению, российский президент абсолютно осознанно не стал этого делать. «Ельцин просто боролся за власть. Устранение Горбачева (президента СССР Михаила Горбачева – ред.) и перехват этой власти для него было самым важным делом. Ради этого он готов был пожертвовать всем», – убежден политолог.

Он считает, что ещё одной причиной нежелания Б.Ельциина присоединять Крым к России была «глупая иллюзия, что в новом формате Содружества Независимых Государств все останется под властью Москвы».

«Первоначальные соглашения об СНГ, в частности, предусматривали общую валюту и общую армию. Это фактически было реформирование Советского Союза. Может быть, его коллеги с Запада говорили ему тогда: «Не бойтесь, мы просто уберем все ненужное из Советского Союза, а все лучшее сохраним». Это была, конечно, абсолютная наивность, порожденная собственным тщеславием, амбициями и стремлением к власти», – пояснил политолог.

Вспомним, Республика Крым и Севастополь стали российскими регионами после проведения 16 марта  2014 года общекрымского референдума. По результатам волеизъявления 96,77% избирателей республики и 95,6% избирателей Севастополя проголосовали за присоединение полуострова к России. 18 марта президент РФ Владимир Путин подписал договоры о принятии РК и Севастополя в состав государства.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля