Последние новости

Реклама

Мурманские власти: курсом антикоммунизма?

Можно ли руководителей Мурманска назвать законопослушными гражданами и добросовестными чиновниками, какие выполняют поручения и призывы высшего должностного лица нашей страны – Президента России?
Почему вдруг возник такой вопрос?

4 декабря 2014 г., завершая своё ежегодное послание Федеральному Собранию, Президент Российской Федерации Владимир Путин обратился к представителям всех политических партий, общественных сил: «Рассчитываю на нашу совместную консолидированную работу. Интересы России требуют от нас именно такого единства, именно такой работы».

Казалось бы, подготовка и празднование 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941−1945 годов (1945 год) – достойный повод для демонстрации такого единства. Так ли это для мурманских властей?

Говорит вице-спикер Мурманской областной Думы Павел Сажинов:

«Не так давно я, опираясь на положения Закон Мурманской области «О статусе депутата Мурманской областной Думы», обратился в газету «Мурманский вестник» с просьбой опубликовать моё интервью о ситуации в Умбе. Оно было подготовлено профессиональным журналистом и направлено в редакцию «Мурманского вестника». Оттуда я получил отказ за подписью редактора газеты с предложением публиковать такие материалы в их газете на платной основе. Я понял, что теперь обращаться мне в официальный печатный орган Мурманской области нет смысла».

На самом деле горько было слышать данные слова от человека, который стоял у истоков современного парламентаризма, три созыва возглавлял работу Мурманской областной Думы, являлся членом Совета Федерации. Известно, что в своё время Павел Александрович отказался от о-очень заманчивых предложений, а оппоненты говорили ему: «Эх, не в той партии ты состоишь! А то бы...».

Но человек остаётся верен своим убеждениям, не разменивает свою честь. Партийная принадлежность Павла Сажинова не стала препятствием для награждения его орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени, орденом Почета, другими наградами. Осмелюсь предположить, наблюдая за Сажиновым многие годы, что особо значимо для него уважение жителей Мурманской области. Тем более неожиданным для многих, кто знает Павла Александровича, стали события кануна и дня празднования 70-летия Победы.

«Накануне 9 мая – Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941−1945 годов (1945 год), – рассказывает Павел Александрович, – я получил поручение от председателя Мурманской областной Думы принять участие в мероприятиях, какие должны были проводиться в городе Мурманске, и представить на них Мурманскую областную Думу. То есть я должен был участвовать в возложение цветов от Думы к памятнику Анатолию Бредову, венка к памятнику Защитникам Советского Заполярья и выступить на городском митинге около Мурманского Алёши.

Безусловно, я счёл это за честь и готовился. Но буквально накануне, уже вечером восьмого мая, меня известили, что моё выступление на митинге снимается и вместо меня выступит первый заместитель председателя Думы, которого, как я полагаю, специально вызвали.

У меня оставалось ещё поручение от областной Думы – возложить венок к памятнику воинам Полярной дивизии, что я делаю уже много лет. Но опять же накануне выяснилось, что моей фамилии между выступающих в данный раз нет. Я обратился за разъяснениями и с просьбой предоставить возможность выступить к главе администрации Мурманска Андрею Ивановичу Сысоеву. Переписка с ним свидетельствует, что мне и здесь отказано в слове. Из содержания переписки следует, что руководство города недовольно моим якобы негативным отношением к руководителям города, теми высказываниями и оценками деятельности городских властей, какие я как коммунист высказывал в газете «Кольский маяк».

Мне думается, руководители города перепутали свои полномочия как администраторов и как людей, какие должны быть толерантны ко всем гражданам, живущим в нашем городе, а также участвовавшим в праздничных мероприятиях.

Не лишне помнить, что в войне участвовали люди разных национальностей, верующие и атеисты, коммунисты и беспартийные, комсомольцы и несоюзная молодёжь… Также и в данные дни нельзя было отнимать право выразить своё отношение к отмечаемой знаменательной дате у кого бы то ни было на том основании, что он представляет коммунистическую партию.

Тем более что в случае, о котором идёт речь, я выступал не как частное лицо, а как представитель органа государственной власти – Мурманской областной Думы. Поэтому я считаю, что в данном случае мурманская городская власть продемонстрировала свою позицию и проявила своё отношение к Мурманской областной Думе. Не знаю, чем провинилась она в глазах руководителей города Андрея Ивановича Сысоева и Алексея Борисовича Веллера, который также присутствовал там и без ведома которого такое решение не могло быть принято. Конечно, в этом я усматриваю проявление неуважения не только меня как должностного лица, как человека, но, в первую очередь, органа государственной власти – Мурманской областной Думы.

Право на свободу слова власти Мурманска увязывают с оценкой деятельности должностных лиц. Антикоммунистическая позиция, которая уже не один раз проявлялась в действиях руководителей Мурманска, сегодня, к сожалению, вновь чётко обозначилась. Это опасный симптом!».

В Мурманском отделении КПРФ сложившуюся ситуацию оценивают как опасную. Она является весьма негативной иллюстрацией к заявлению, которое недавно сделал лидер КПРФ Геннадий Андреевич Зюганов:

«Сегодня жестко обозначились две тенденции. Одна – государственно-патриотическая, она активно проводится во внешней политике, и её отстаивает Президент, поддерживает Патриарх и многие другие народные силы. Другая – гайдаровщина, которая сегодня реализуется в финансово-экономической области, разрушая всю экономику. Если её дополнить попытками тех, кто готов организовать в Москве «майдан», или тех, кто вроде Жириновского кричит на федеральных каналах, то завтра война в стране будет гарантирована».

«Первопричина наших трагедий – прежде всего, русофобия и антисоветизм. Это они привели к фашизации жизни на Украине. Если бы в своё время не дали разгуляться этим двум явлениям, уверяю вас, мы сохранили бы страну, не дали разрушить Союзное государство и были бы сегодня впереди планеты всей. Но сейчас, к сожалению, снова русофобия и антисоветизм ползут из всех щелей, в том числе из многих средств массовой информации. Результат их очевиден. Это обугленный Дом Советов, одесская Хатынь и война на Украине», - сделал вывод Геннадий Андреевич.

К сожалению, на протяжении уже длительного периода власти Мурманска демонстрируют откровенный антикоммунизм. Впрочем, нет: в городе создали и привечают партию-спойлер КПРФ, во главе которой поставили беспартийного человека, который сам, пожалуй, до конца не понимает, во что его втянули грязные политтехнологи.

А закончить мне хочется надеждой. Что те, кому сейчас выпало руководить Мурманском, сумеют подняться над личными амбициями, преодолеть политиканство и нетерпимость к инакомыслию.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля