Последние новости

Реклама

Москва, 13 мая. Министерство поселкового хозяйства РФ (Минсельхоз) намерено начать закупку зерна урожая 2015 года в июле, чтобы помочь аграриям Крыма. Об этом ТАСС сообщил источник в департаменте регулирования агропродовольственного рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхоза, сообщает издание «Крыминформ».

"После присоединения Крыма в прошлом году, где уборка урожая в июле уже заканчивается, мы столкнулись с проблемой реализации этого зерна и цены сильно упали... В связи с этим, предполагая повторение проблемы, было принято решение о начале интервенций с июля", - заявил собеседник агентства. Он отметил, что международные меры препятствуют экспорту крымского зерна, а транспортные проблемы усложняют его доставку на материковую часть России.

При этом, по его словам, соответствующего распоряжения Минсельхоза пока нет.
Источник в департаменте Минсельхоза РФ добавил, что министерство намерено не останавливать закупку зерна урожая 2014 года в промежуток времени весенних полевых работ. "Многие производители в условиях неопределенности курса валюты не спешили продавать зерно, к концу года скопились большие переходящие запасы, какие с одной стороны занимают места хранения и нет возможности складировать новый урожай, с другой - лишают производителей доходов. В условиях действия экспортных пошлин это (продолжение закупки зерна в интервенционный фонд) единственная возможность поддержать сельхозтоваропроизводителей", - резюмировал он.

Закупочные зерновые интервенции урожая 2014 года начались 30 сентября прошлого года, всего с их начала в государственный фонд было закуплено почти 850 тыс тонн (по состоянию на 13 мая 2015 года).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля