Последние новости

Реклама

Симферополь. В День памяти жертв депортации 18 мая все флаги на госучреждениях Крыма должны быть приспущены. Такую позицию сегодня на заседании комитета Госсовета Республики Крым по межнациональным отношениям выразил его председатель Эдип Гафаров, сообщает издание «Крыминформ».

"Чтобы, как в прошлом году, не было казусов – на некоторых зданиях висели флаги", - отметил он и попросил проинформировать регионы телефонограммой о необходимости приспустить флаги, как это не отражено в указе главы республики о мероприятиях к памятному дню.

Со своей стороны депутат Лентун Безазиев напомнил, что постановлением Верховного Совета Крыма от 1993 года был утверждён единый День памяти жертв депортации 18 мая и закреплено обязательство приспускать флаги на всех государственных зданиях.

"Вопрос о проведении митинга не стоял, чётко говорю, чтобы все знали. В такие дни митинги не проводятся", - подчеркнул Безазиев и попросил рекомендовать руководителям администраций всех городов и районов провести траурные мероприятия с возложением цветов к памятным местам.

"Мы давно ставим вопрос о памятнике на железнодорожном вокзале – там только закладной камень, - подчеркнул депутат. - Надо к следующему году разработать и поставить памятник на вокзале – это точка отправления в никуда".

Решением комитета Совету министров поручено создать рабочую группу по вопросу установки памятника жертвам депортации в сквере возле железнодорожного вокзала Симферополя.

Согласно указу главы республики, траурные мероприятия ко Дню памяти жертв депортации начнутся 17 мая в 20 часов на площади Ленина в Симферополе с акции "Зажги огонь в своем сердце. 18 мая произойдёт возложение цветов к памятным знакам, после чего возле железнодорожной станции "Сирень" в Бахчисарайском районе планируется закладка капсулы на месте будущего мемориала жертвам депортации. Завершатся траурные мероприятия вечером-реквиемом в Государственном академическом музыкальном театре.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля