Последние новости

Реклама

Симферополь. В ежегодной акции "Ночь музеев", приуроченной к Международному дню музеев, в Крыму примут участие более десятка учреждений культуры. Программу мероприятий, какие пройдут в данный день, разместило на своем официальном сайте министерство культуры Республики Крым, сообщает издание «Крыминформ».

В нынешнем году акция "Ночь музеев" произойдёт в Крыму с 16 на 17 мая. К ней присоединятся Алупкинский дворцово-парковый музей-заповедник, Бахчисарайский историко-культурный и археологический музей-заповедник, Дом-музей Чехова в Ялте, историко-археологический музей-заповедник "Калос Лимен", историко-археологический музей-заповедник "Неаполь Скифский", Ливадийский дворцово-парковый музей-заповедник, историко-культурный, мемориальный музей-заповедник "Киммерия Волошина", Крымский этнографический музей, Крымско-татарский музей культурно-исторического наследия, Симферопольский художественный музей, Центральный музей Тавриды, Дом-музей Сельвинского, музей истории города Симферополя. Все данные учреждения посвятят свои специальные вечерние программы 70-летнему юбилею Великой Победы.

Центральный музей Тавриды, в частности, покажет военно-историческую реконструкцию, раритеты, пережившие войну, ордена и медали, учреждённые в военные годы, и расскажет о крымчанах, ими награждённых. В Доме-музее Ильи Сельвинского в Симферополе проведут экскурсию-квест "С военным корреспондентом на линию фронта". На территории музея-заповедника "Неаполь Скифский" произойдёт экскурсия с факелами и файер-шоу. В свою очередь Ливадийский дворец в рамках акции откроет новый экскурсионный проект "Дипломатические тайны Крымской конференции 1945 года", где каждый гость сможет познакомиться с малоизвестными страницами истории встречи "Большой тройки".

В России акция "Ночь музеев" впервые состоялась в 2002 году в Сибири и была приурочена к 15-летию Красноярского музейного центра, в 2007 году к акции присоединилась Москва. С 2008 года культурно-образовательный проект "Ночь музеев" стал традиционным и проводится в третьи выходные мая.

В прошлом году в крымской столице впервые акция прошла сразу в двух учреждениях культуры.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля