Последние новости

Реклама

Симферополь. Оптово-розничный комплекс "Таврида" планирует построить в Кировском районе Крыма крупный логистический комплекс. Об этом сегодня журналистам в Столице Крыма на бизнес-встрече с предпринимателями Липецкой области сообщил его директор, председатель региональной общественной организации "Крымские инновационные технологии" Одиссей Пипия, сообщает издание «Крыминформ».

По его словам, терминал займет площадь 46 га неподалеку от феодосийского порта. В этом году будет введена в эксплуатацию первая очередь терминала, полностью реализовать проект планируется в течение 5 лет. Проект потребует инвестирования 5 млрд рублей и будет реализован в форме государственно-частного партнерства. "Таврида" планирует вложить в проект собственные и заемные средства. В перспективе постройка комплекса позволит создать до 10 тыс рабочих мест.

"После того, как Крым стал островом, назрел вопрос стабильного товарно-денежного оборота. Выяснилось, что крупным логистическим компаниям невыгодно работать с Крымом, фрахтовать суда, потому что нет комплексных заказов. Однако если будет перевалочная база, они будут формировать суда на полную мощность. Когда будет построен Керченский мост, это предприятие ещё больше усилится. Самое главное, что мы будем получать продукцию по ценам, какие на порядок ниже, чем в материковой России – по ценам Китая, Индии, Вьетнама, Дубаи", - сообщил Пипия.

Инвестиционный проект уже зарегистрирован министерством экономического развития Республики Крым. Планируется, что "Таврида" станет участником крымской свободной экономической зоны.

Пипия добавил, что логистический комплекс будет ориентирован на поставку сыпучих грузов контейнерами. Также планируется организовать перевалку строительных материалов, продуктов. Если получится привлечь дополнительные инвестиционные средства, будет построен терминал и для скоропортящихся продуктов питания.

Ранее президент Торгово-промышленной палаты Республики Крым Александр Басов сообщил, что у крымских предприятий логистические издержки доходят до 30-50%, что делает их продукцию неконкурентоспособной.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля