Последние новости

Реклама

Министерство чрезвычайных ситуаций Украины готовит новый тендер на закупку оборудования и услуг для внедрения системы экстренной помощи населению по единому телефонному номеру 112. Об этом сообщил Министр МЧС Виктор Балога, передаёт пресс-служба ведомтсва.

«Предложения от мировых лидеров в этой области уже поступили.  Будет определена новая компания-оператор системы.  Сейчас данный проект находится в такой степени готовности, что МЧС просто обязано его воплотить.  Система 112 за несколько шагов до создания «, – подчеркнул министр.

По его словам, контракт с американской компанией Hewlett-Packard был абсолютно приемлемым, однако его реализация натолкнулась на ряд препятствий, преимущественно юридического характера.

«Работая в быстром темпе, не учли тонкости процедур оформления и выполнения работ по контрактам, прохождения средств. Данные моменты, как выяснилось, насколько существенны, что мы решили отказаться от контракта  с американцами», – сказал Балога.

Вместе, Министр отметил, что МЧС проработало большую практическую работу на пути создания Системы 112, поэтому внедрение её в жизнь – это лишь вопрос времени.

Как сообщал «Центр» , 13 марта парламент принял закон о создании системы экстренной помощи населению по единому телефонному номеру 112.

Согласно закону, вместо нескольких номеров вызова служб экстренной помощи, а именно: 101 (пожарная), 102 (милиция),103 (скорая помощь), 104 (аварийная газовая служба ) вводится единый телефонный номер 112, по которому можно будет обратится во всех экстренных случаях.

Стоимость внедрения службы экстренной помощи населению «112″ обойдется государству в 503 млн.  гривен.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля