Последние новости

Реклама

Более 2000 добровольцев Всероссийского волонтёрского корпуса 70-летия Победы приняли участие в организации праздничных торжеств в центре столицы
Нынешний год является особенным для нашей страны и всего мира. 70 лет назад советский народ одержал победу над фашистскими оккупантами. И сегодня мы, потомки воинов-победителей, празднуем данный день с особенным чувством.


Когда рушатся основы, переписывается история, и ложь выдаётся за правду, обязательно найдутся неравнодушные, те, кто готов не только словом, но делом отстоять Память Подвига своих предков. Так, по всей стране был организован Волонтёрский корпус 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, и задачей его стало сохранение наследия нашей Победы. К 9 мая численность корпуса превысила 138 тысяч человек. В каждом из 85 субъектов Российской Федерации был организован региональный штаб, во многих краях и областях сформировались муниципальные штабы, свои отделения Волонтёрского корпуса создали вузы и школы.

Деятельность Волонтёрского корпуса с момента его основания осуществляется по 5 основным направлениям, между которых: поисковая работа, благоустройство памятных мест и воинских захоронений, помощь ветеранам, участие в организации Дней единых действий и помощь в организации праздничных мероприятий по случаю 70-летия Победы, в том числе Парада Победы на Красной площади и Военно-морского Парада в Севастополе. И каждый новобранец, только что записавшийся в корпус, обязательно проходил обучение по выбранному направлению. Все как один волонтёры70 готовились к 9 мая, ежедневно подготавливая свой фронт к всеобщему празднику.


И вот наступил долгожданный День 70-й годовщины Великой Победы. Более 2000 волонтёров, прошедших конкурсный отбор, 9 мая стали полноценными организаторами Парада Победы на Красной площади. Они встречали гостей Парада на всех ж/д вокзалах и в аэропортах, сопровождали ветеранов и иностранные делегации, помогали на трибунах и работали в Международном пресс-центре.

Также 750 волонтеров70 были задействованы в организации самого масштабного народного шествия "Бессмертного полка". Акция собрала беспрецедентное количество участников – только в Столице России более 500 тысяч человек совершили шествие с портретами родных героев. Президент России Владимир Путин присоединился к «Бессмертному полку», неся в руках фотографию отца.


Стоит отметить, что волонтёры70 начали работать ещё в ночное время с 8 на 9 мая. До рассвета они готовили трибуны и раскладывали 5,5 тысяч подарков для зрителей Парада.


В Столице России в праздничные дни был специально организован штаб волонтёров-медиков. Ребята обеспечивали трансфер ветеранов, прибывших в столицу самостоятельно. Студенты медицинских ВУЗов встречали их, сопровождали в пути до Звенигорода, где был расположен пансионат, в котором размещались гости. На всём пути следования каждый волонтёр-медик был готов оказать квалифицированную медицинскую помощь ветеранам.


В Столице России собрались делегации ветеранов с сопровождающими их лицами со всего мира. В отелях Москвы работали волонтёры, помогающие в размещении. Работая в 2 смены с раннего утра до позднего вечера, участники корпуса встречали группы из Польши, США, Франции, Канады и стран СНГ. На стойке можно было встретить не менее двух волонтёров в смену, и каждый из них отлично говорил на английском (а некоторые и на китайском, португальском и немецком!) языке.


В данные праздничные дни волонтёры70 постарались окружить заботой и вниманием, поздравить и поблагодарить от всего сердца каждого ветерана. Уже за несколько дней до 9 мая был составлен график посещения, в который вошли не только домашние адреса, но и госпитали, в которых находятся ветераны, нуждающиеся в особом уходе. Во время встречи волонтёры передавали ветеранам письма Победы из разных уголков нашей страны, написанные студентами, школьниками и маленькими воспитанниками детских домов.


Более 1000 волонтеров70 помогали в организации Военно-морского Парада в Севастополе, встречали и провожали ветеранов.


Ксения Разуваева, директор «Роспатриотцентра» Росмолодёжи:

«9 мая – всегда особенный день для граждан нашей страны. Всероссийский волонтёрский корпус 70-летия Победы был организован с той целью, чтобы у каждого появилась возможность сказать «Спасибо!» лично воинам-победителям, какие не жалея себя бесстрашно шли в бой, защищая нашу Родину.

Мы безмерно благодарны за отзывчивость каждого участника Волонтёрского корпуса, за ваше неравнушие, за горячее сердце, в котором хранится Святая Память. И после Дня Победы мы продолжим наше дело сохранения исторической Правды».


По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля