Последние новости

Реклама

Также исключительно политическим, однако не военным путём возможно разрешить конфликт на Востоке Украины, убежден Милош Земан.

В своей реакции на присоединение Крыма к России Европейский Союз должен действовать, исходя из соображений практической политики, убежден президент Чехии Милош Земан, сообщает издание «Крым Медиа».

«С точки зрения международного права аннексия Крыма просто незаконна. Однако с точки зрения практической политики все сложнее. Мы об этом говорили с немецким президентом Йоахимом Гауком, и он правильно сказал: «Единственная возможность вернуть Крым Украине — это война». А никто в Европе не желает войны», – заявил М.Земан в интервью «Коммерсанту».

Также исключительно политическим и дипломатическим, однако не военным путём возможно разрешить конфликт на Востоке Украины, убежден чешский президент. Подтверждения этого, по его словам, «ждет весь Евросоюз». Чтобы этого добиться, по мнению политика, «необходимо полностью выполнять Минские договоренности».

При этом М.Земан не исключил, что меры ЕС в отношении России могут быть сняты до конца текущего года. «Я надеюсь, что ситуация на Восточной Украине, где теперь уже на практике не идёт гражданская война, удовлетворительна. Я даже добавлю, что меры возможно полностью снять и, может быть, даже до конца этого года. Европейский совет будет это обсуждать в июне, кажется. Я думаю, что все официальные шаги российских политиков сегодня подтверждают, что никакого вторжения (вооруженных сил РФ) на Восточную Украину не будет», – подытожил президент Чехии.


 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля