Последние новости

Реклама

Слава Советскому народу – победителю! Вечная память павшим! Фашизм не пройдёт!

9 мая, в 70-ю годовщину Великой Победы, в Столице России состоялись многотысячные шествие и митинг.
Участники акции, стартовавшей от Пушкинской площади столицы, несли портреты полководцев победы во главе с Генералиссимусом И.В. Сталиным, а также участников Великой Отечественной войны. Шествие завершилось на Лубянской площади, где прошёл митинг. Его вели заместитель Председателя ЦК КПРФ, первый секретарь Московского горкома КПРФ, депутат Госдумы В.Ф. Рашкин и секретарь Московского горкома КПРФ, депутат Госдумы А.В. Потапов.

Фашизм – это зло и война. Коммунизм – это добро и мир

«Семьдесят лет назад наши отцы, деды и прадеды проявили великий героизм. Коммунизм и советская власть одержали верх над империализмом и фашизмом, и над поверженным рейхстагом было водружено Красное Знамя Октября и Победы с пролетарским символом – серпом и молотом», – сказал В.Ф. Рашкин, открывая митинг.

«Хваленые армии Европы не выдержали и двух месяцев мощного натиска военной машины фашистской Германии, а Советская страна не только выстояла, однако и погнала прочь вражескую армаду. Да, большой ценой досталась нам это Победа. Ценой больших человеческих жертв и экономических потерь. Сегодня на земле, политой кровью советских солдат, растут красные гвоздики, розы и тюльпаны», - отметил Валерий Федорович.

«Если каждого советского гражданина, погибшего на той войне, почтить минутой молчания, то тишина продлится около 50 лет. Если бы было возможно собрать всех погибших в одну людскую колонну, то она смогла бы пройти через Красную площадь только за 14 суток», - подчеркнул лидер московских коммунистов.

«Но не было бы этой Победы без руководящей и цементирующей роли Коммунистической партии во главе с И.В. Сталиным», - отметил В.Ф. Рашкин.

«Фашизм противоположен коммунизму. Фашизм – это зло и война. Коммунизм – это добро и мир. Сегодня на Украине снова поднял голову фашизм, и нельзя допустить, чтобы это произошло и в России. Коммунизму и социализму – да! Фашизм не пройдёт!», - этими лозунгами завершил свое выступление Валерий Федорович.

После выступления В.Ф. Рашкина прозвучал гимн СССР. Затем слово было предоставлено лидеру КПРФ и Народно-патриотических сил России Г.А. Зюганову.

Под Знаменем Победы - к вершинам социализма и дружбы народов!

- Дорогие друзья! Мои товарищи! – обратился к участникам акции Геннадий Андреевич. – Сегодня от Тихого океана до Балтики прокатилась волна прекрасных шествий, великолепных митингов и убедительных парадов. Я с гордостью смотрел, как вспоминали о великой советской стране, о победоносной Красной Армии, о храбром русском солдате, который объединил общую волю народов СССР для этой удивительной и исключительно важной для всего мира победы.

«Похоже, - продолжил лидер КПРФ, - хватило двадцати лет и новой опасности нацизма и фашизма, чтобы вспомнили историю. На Красной площади прошёл блестящий парад в лучшем советском стиле. Единственное, о чем не сказали: тогда руководила страной Коммунистическая партия во главе с Генералиссимусом Сталиным. Однако мы об этом сегодня не только скажем, а ещё и дружно подтвердим».

«Сталин, обращаясь в начале войны к народу, говорил о великих полководцах, от Александра Невского до Суворова и Кутузова. Он не случайно призвал следовать их мужеству и воле, напомнив о том, что мы осенены победоносным знаменем Ленина. Главный лозунг Александра Невского – «Бог не в силе, а в правде». Он говорил, что если вы исповедуете правду, то будете самыми сильными», - отметил Геннадий Андреевич.

Затем лидер КПРФ напомнил о той жуткой и страшной угрозе, которая нависла тогда над нашей державой и её народом: «Гитлер утвердил три плана. План «Барбаросса» предусматривал, что наша страна должна быть разгромлена за шесть месяцев. 25 августа войска вермахта собирались провести парад на Красной площади. Им должны были вручить 60 тыс. железных крестов, какие фашисты уже везли с собой. В данный день начали бы взрывать северную столицу нашей державы – город трёх революций, город Ленина. Одновременно был утверждён план «Ост», согласно которому надо было выморить голодом минимум 30 млн. советских граждан и уничтожить русских как государствообразующую нацию».

«Они шли к нам не завоевывать, - подчеркнул Г.А. Зюганов. - Они шли нас уничтожать. Была запущена жуткая и страшная фашистская машина истребления. Однако уже в Бресте они столкнулись с невиданными трудностями. Всего два часа отводилось на то, чтобы взять Брест, а фашисты там барахтались целый месяц и были потрясены мужеством наших солдат и офицеров. Уже в брестском небе было совершено девять таранов, сбито 70 фашистских самолетов. А сегодня эта болтливая либеральная публика говорит о том, что Красная Армия оказалась слаба».

«Уже под Смоленском, - продолжил лидер КПРФ, - который собирались взять через 12 дней, они копались два месяца. Там была истреблена половина бронетанковых сил вермахта».

«Под Оршей, - сказал далее Г.А. Зюганов, - спустя три недели после начала войны мы испытали супероружие – легендарную «Катюшу». Фашисты были в ужасе от её мощи. Однако нельзя забывать о том, что это супероружие изобрели советские конструкторы и собрали советские рабочие».

«Под Ельней фашисты получили первый мощный отпор. Они там потеряли 45 тыс. своих отборных войск. Это соответствует немецким потерям со дня начала войны, когда они покоряли всю Европу», - напомнил лидер КПРФ.

«Да, они приперли нас к Столице России, - подчеркнул Геннадий Андреевич. - Однако столица выстояла. Под Москвой каждый второй фриц был заколот в штыковую. Немецкая армия потеряла ровно миллион человек. Гитлер проводил закрытое совещание и сказал: «Еще одно такое поражение на Восточном фронте, и в Германии не от кого будет рожать». Под Сталинградом они уже сначала гнали итальянцев, мадьяр, румын, и лишь потом лезли сами. Однако в результате почти стотысячная гитлеровская группировка оказалась в окружении и попала в плен».

«Я прочитал дневник одного немецкого офицера, - рассказал лидер КПРФ. - Он писал: «Под Смоленском мы вспомнили Наполеона. Под Оршей поняли, что воюем совершенно в другом мире. Под Ельней осознали, что завязнем здесь надолго. Под Москвой мы поняли, что нам не победить». Да, мы их научили за три-четыре месяца, что такое настоящий советский солдат и подлинно героическая армия».

«Но хочу вам напомнить, - продолжил Г.А. Зюганов, - ещё об одной странице Великой Отечественной, о которой сегодня говорят мало. Ведь против нас ведётся информационно-психологическая война (а холодная война не прекращалась ни на один день). Кроме десяти могучих сталинских ударов, трёх великих сражений – под Москвой, под Сталинградом и на Орловско-Курской дуге - было ещё пять мощных информационно-пропагандистских ударов».

«Что такое речь Сталина 3 июля? Он начал её со слов: «Братья и сестры, друзья мои». Это означало, что весь народ должен сплотиться. Это было обращение отца к большой семье, капитана, который увидел, в какой водоворот попадает его огромный корабль. Однако твердо прозвучало: «Враг будет разбит, победа будет за нами», - подчеркнул лидер КПРФ.

«Что такое парад на Красной площади 7 ноября 1941 года? Когда Гитлер узнал об этом, он топал ножками и требовал срочно поднять все самолеты в воздух. Однако господь бог был с нами, погода оказалась абсолютно нелетной. И тридцать тыс. войск ушли с парада прямо в бой, защищая столицу – матушку Москву», - напомнил Геннадий Андреевич.

«Что такое приказ Сталина №227? – сказал далее Г.А. Зюганов. - Фашисты устремились к Волге, желая перерезать данную транспортную артерию. 80% горючего шло по Волге из Баку, и перекрыть её – означало оставить всю нашу технику без топлива. Приказ №227 носил жесткий характер. Там было прямо сказано: «Ни шагу назад! Ибо иначе мы погубим себе и свою державу!». Уже треть страны находилась под оккупацией. Мы полностью потеряли житницу на Украине, хлебородные земли Кубани. И страна услышала, страна сплотилась, страна проявила высочайшее мужество».

«У всего высшего политического руководства СССР, - подчеркнул лидер КПРФ, - взрослые дети воевали. У Сталина на фронте было двое сыновей. И когда один из них попал в плен, Гитлер захотел обменять его на Паулюса. Сталин ответил (я понимаю, как ему трудно было это выговорить), что он фельдмаршалов на солдат не меняет. И страна поняла, что он вместе с ней испытывает данные огромные трудности и страшные моральные перегрузки».

«А что такое марш военнопленных в июле 44-го? – задал вопрос Геннадий Андреевич. - Тогда прогнали по Столице России 57 тыс. отборных войск группы армий «Центр», какие попали в котлы во время операции «Багратион». Тогда впервые вся Европа, весь мир увидели, что лучшие, отборные части вермахта понуро бредут по столице в колоннах военнопленных. Они сдались, они разбиты. После этого никакой воли и охоты драться до конца у многих союзников Гитлера не осталось».

В этом же ряду, по словам Г.А. Зюганова, и великий салют в честь освобождения Орла и Белгорода. И тот легендарный Парад Победы, который показал всю мощь Красной Армии, советской власти, организующую роль Коммунистической партии, мудрость и волю Генералиссимуса Сталина, его великих полководцев – Жукова, Рокоссовского, Конева и многих других.

«Я вам напомнил данные славные страницы, прежде всего, потому, что сегодня самым большим атакам подвергается история Отечества, - сказал далее лидер КПРФ. - Мы сейчас проводим по всей стране уроки «Знамя нашей Победы». Спрашиваешь ребят: «Кто тогда командовал войсками»? Не могут назвать имена даже двух-трёх полководцев. А днём ранее показали результаты опроса, проведенного в Америке. Так вот, там никто из молодых людей не знает, какие жертвы понесла советская страна, освобождая мир от фашизма, защищая их хваленую демократию».

«Мы сегодня, сплотившись под Знаменем Победы, должны проявить не только волю и мудрость. Мы должны показать и в информационно-пропагандистском плане, что наша тысячелетняя страна строится на идее Победы, что мы – народ-победитель. Что мы сплотили под своими знаменами 180 народов и народностей, не порушив ни одной веры, ни одной культуры, ни одного языка, и готовы дружно идти вперед», - подчеркнул Геннадий Андреевич.

«Я днём ранее, - продолжил Г.А. Зюганов, - с удовольствием вместе с Президентом Белоруссии Александром Лукашенко возлагал цветы к Могиле Неизвестного солдата. Александр Григорьевич просил вам передать привет. Он сказал, что наша партия всегда была верным другом братской Белоруссии. Давайте ей пожелаем новых успехов и новых побед!»

«Мы провели встречи с китайской делегацией, с руководством Вьетнама, - рассказал лидер КПРФ. - Завтра произойдёт встреча с руководством Палестины. У нас в гостях находятся делегации шести крупнейших международных организаций борцов за мир и права человека. Давайте поприветствуем наших друзей, какие вместе с нами празднуют данный славный юбилей!»

«Хочу ещё раз напомнить: мы – народ победы, и нас ждут впереди новые победы. Коммунистическая партия за 100 лет трижды спасала страну, собирая её воедино. Мы объединили вокруг себя широкий блок народно-патриотических сил, у нас прекрасная программа. Мы готовы сформировать правительство национальных интересов и вывести страну под Знаменем Победы к вершинам социализма и дружбы народов. Да здравствует наша победа!», - так завершил свое выступление Геннадий Андреевич.

* * *

После выступления Г.А. Зюганова участники акции выпустили в небо над столицей 70 белых голубей, символизирующих 70 лет, прошедших с победного мая 45-го.

Затем состоялась торжественная церемония вручения партийных и комсомольских билетов новому поколению борцов за социализм и коммунизм. Г.А. Зюганов также вручил награды коммунистам, внесшим значительный вклад в сбор гуманитарной помощи жителям Донбасса.

…На сцену поднялся пионерский отряд. Юные борцы за социализм поклялись быть достойными памяти пионеров-героев: «Мы, наследники великого советского народа-победителя, клянемся горячо любить свое Отчество, защищать его и словом, и делом». Здесь же, на сцене, Г.А. Зюганов со своими соратниками повязали красные галстуки новому отряду пионерии.

«Я салютую Красной Армии, сломавшей хребет фашистскому зверю»

Ведущие представили участникам митинга наших зарубежных друзей, представляющих шесть международных демократических антифашистских организаций со всех континентов, из 22 стран мира.

Затем слово было предоставлено почетному гостю акции – президенту Совета мира США, ветерану Второй мировой войны, участнику встречи американских и советских солдат на Эльбе Альфреду Мардеру. «Я салютую Красной Армии, сломавшей хребет фашистскому зверю. День Победы – это праздник для всех, кому дороги мир и идеи гуманизма. Люди мира, объединяйтесь против фашизма!», - призвал американский ветеран.

После этого участники митинга почтили минутой молчания память солдат, сражавшихся на фронтах Великой Отечественной войны. И тех, кто пал на полях сражений, и тех, кто вернулся домой с победой, однако не дожил до наших дней. Вечная им память!

От имени всемирной армии пролетариев участников митинга поздравил с Днем Победы генеральный секретарь Всемирной Федерации профсоюзов Гергиос Маврикос. Он подчеркнул, что Великая Победа была одержана благодаря героизму Красной Армии и всего советского народа, возглавляемых ВКП(б) и товарищем Сталиным.

«Сегодня империалисты пытаются переписать историю, скрыть заслуги СССР в годы Великой Отечественной войны. Наша задача – донести правду до молодежи. Мы – с КПРФ и русским рабочим классом! Мы осуждаем введение экономических санкций против России. Да здравствует Великая Победа! Да здравствует рабочий класс! Да здравствует пролетарский интернационализм!», - сказал оратор.

Затем на сцену поднялась И.М. Дорожкина - дочь Героя Советского Союза М.А. Егорова. Того самого, который вместе с В.М. Кантария водрузил Знамя Победы над поверженным рейхстагом. По её мнению, современные и будущие поколения никогда не в праве забыть, какой дорогой ценой была завоевана Великая Победа. Мы обязаны чтить и всегда помнить бессмертных Героев Великой Отечественной войны.

В настоящее время Ирина Михайловна проживает в Смоленске, ведет большую патриотическую работу между молодежи, является заведующей мемориального дома-музея М.А. Егорова.

О подвиге советских людей говорил в своем выступлении первый глава Донецкой Народной республики В.Д. Болотов. «Мы всегда будем помнить ваш подвиг. Сегодня мы с горечью наблюдаем, как возрождается фашизм на Украине. Однако мы все сделаем, чтобы не допустить его распространения», - сказал Валерий Дмитриевич.

Теме войны на Украине было посвящено выступление московского инженера, молодого коммуниста Е.И. Шмелевой. По её предложению участники акции громкими аплодисментами поприветствовали народных ополченцев из Новороссии, принимающих участие в митинге.

Участников мероприятия также поздравил с праздником подполковник запаса, председатель Союза советских офицеров Серпуховского района Московской области В.Е. Росс.

* * *

Выступления ораторов чередовались с музыкальными паузами. Известные артисты и совсем юные вокалисты исполняли советские песни военных лет.

Текст резолюции митинга зачитал московский студент Никита Берсенев.

«Семьдесят лет назад весь мир с восхищением и радостью встретил весть о полной и безоговорочной Победе советского народа и Красной Армии под руководством Коммунистической партии во главе с Иосифом Виссарионовичем Сталиным над фашистской Германией. Мы чтим живущих с нами фронтовиков и тружеников тыла, детей войны и приветствуем наследников нашей Победы», - говорится в принятом документе.

«Но фашизм вновь стал поднимать голову. Запад, манипулируя ситуацией на братской Украине, привел к власти новых фашистов, идейных последователей Гитлера, переписавших историю, развязавших кровопролитную гражданскую войну с населением Донбасса. Мы решительно требуем признания Донецкой и Луганской народных республик!», - прозвучало одно из требований участников митинга.

«Кампания по переписыванию истории идёт и в России, губительные силы продолжают подменять символы Победы на безыдейные пустышки, выхолащивать историческую память и гордость поколения победителей, стыдливо драпировать Мавзолей В.И. Ленина, принижать роль и значение Сталина, отказывают в социальной поддержке поколению детей войны», - сказано в резолюции.

«Нет, и не будет лучшей памяти и дани уважения подвигу поколения победителей, чем возрожденная великая держава – Союз Советских Социалистических Республик с обновленным социализмом XXIвека! Мы призываем всех, кому дороги мир и свобода, сплотиться в борьбе против фашизма и капитализма. Мы призываем всех присоединиться к нашей борьбе за правду истории, за мир и за социализм! Слава Советскому народу – победителю! Вечная память павшим! Фашизм не пройдёт! Наше будущее – социализм! Наше дело правое! Победа будет за нами!», - этими лозунгами завершается резолюция митинга.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля