Последние новости

Реклама

Министерство иностранных дел Польши вручило послу Белоруссии в Варшаве ноту протеста в связи задержанием в Гродно польского журналиста Анджея Почобута, сообщает издание «Газета Выборча» , где работает Почобут.

Нота протеста была вручена в пятницу, 22 июня, после того, как белорусского посла вызвали в МИД Польши. Министерство требует немедленного освобождения Почобута и отмечает, что содержание журналиста под стражей может негативно повлиять на отношения Белоруссии и Евросоюза.

Анджей Почобут был арестован в белорусском Гродно 21 июня 2012 года. По данным белорусских оппозиционных СМИ, журналиста подозревают в клевете в адрес президента Белоруссии Александра Лукашенко. Почобута задержали у него в квартире в Гродно и изъяли личные вещи. После того, как журналист отказался отвечать на вопросы сотрудников правоохранительных органов, его поместили под стражу.

В защиту Почобута также высказались президент Польши Бронислав Коморовский и премьер-министр Дональд Туск. В частности, Туск заявил, что Польша приложит все усилия для освобождения журналиста.

Поводом для ареста Почобута стали его статьи с критикой расследования теракта в минском метро, опубликованные на сайтах изданий «Хартия’97″ и «Белорусский партизан». В июле 2011 года Почобут уже был осужден на три года заключения с отсрочкой приговора на два года за клевету в адрес Лукашенко. В частности, суд счел клеветой определение «диктатор» по отношению к белорусскому президенту.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля