Последние новости

Реклама

В центре Керчи жителям многоквартирного дома отрезали канализацию В 21 веке в центре города Керчи людям многоквартирного дома, где живут старики и маленькие дети, городские власти и правоохранители предложили ходить «по нужде» на улицу. Об этом корреспондентам сайта Керчь.ФМ. рассказали жильцы многострадального дома, сообщает издание «Керчь.ФМ».

Дом по Советской,32 ещё довоенной постройки. Строился, как дом с коммунальными квартирами и без удобств. После капитального ремонта в шестидесятых годах прошлого века в дом провели воду и канализацию. Тем Не Менее канализацию сделали с нарушением технических требований с неправильным уклоном, поэтому она постоянно забивалась.

В начале двухтысячных жильцы среднего подъезда своими силами за свой счёт проложили новую канализацию и через подвал подсоединили её к центральной канализационной системе.

«Мы в ЖЭК ходили и просили чтобы нам развернули канализацию туда, куда надо, тем не менее они говорили, что нет денег, рабочих. Потом пришел их слесарь, и когда увидел, сколько там надо работать, сказал, что не будет этого делать. Мы сами наняли рабочих и развернули канализацию в 2002 году. Водоканал был согласен и с нас брал оплату», — говорят жильцы подъезда.

В середине двухтысячных городские власти без ведома всех собственников дома стали распоряжаться подвалом и сдали его в аренду.

Сначала арендатор, если канализационная труба забивалась, пускал в подвал ремонтников из ЖЭКа, чтобы  они канализацию прочищали, а в августе 2014 закрыл двери подвала на замок.

«В первых числах мая арендатор отрезал канализацию нашего подъезда, поставил там заглушки. Это было в пять утра. В шесть утра он нас об этом уведомил. Мы стали жаловаться в Прокуратуру Крыма, ЖЭК, Ростехнадзор.

В ЖЭКе ответили, что по проекту дома у нас нет канализации и она нам не положена, Ростехнадзор свои комментарии ещё не дал, а в прокуратуре (Керчи, — ред.) устно нам ответили, что все правильно», — жалуются жильцы.

В Прокуратуре жильцам подтвердили, что подвал в 2010 году был продан гражданину Патенюку и все документы у последнего соответствуют закону – он собственник.

Жители подъезда не понимают, какой закон разрешает ухудшать санитарные условия, ведь подвал – это коллективная собственность всех собственников жилых помещений в доме.  Кто дал разрешение на его продажу?

В документах БТИ от 1965 года и по сегодняшний день спорное помещение числится как «подвал». Более того, в восьмидесятых дом признавали аварийным, а сейчас он треснул пополам — щель и со двора и с улицы.

Редакция обратилась за консультацией к юристу.

«До марта 2014 года в Крыму действовали нормативные акты Украины, после – уже России. Как известно – «Закон обратной силы не имеет».

Согласно ст. 19 Конституции Украины органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать лишь на основании, в пределах полномочий и в способ, предусмотренный Конституцией и законами Украины, а согласно ст. 92 Конституции Украины правовой режим собственности определяется исключительно законами Украины.

Согласно Решению Конституционного Суда Украины от 02 марта 2004 года (п. 1.1), которое является окончательным, обязательным для исполнения на всей территории Украины и обжалованию не подлежит, вспомогательные помещения (подвалы, сараи, кладовки, чердаки, колясочные и т. др.) передаются безвозмездно в общую собственность граждан одновременно с приватизацией ими квартир (комнат в квартирах) многоквартирных домов, и при этом подтверждение права собственности на вспомогательные помещения не требует осуществления дополнительных действий, в частности создания объединения совладельцев многоквартирного доме, вступления в него.

Конституционный Суд Украины в этом Решении также отметил, что он исходит из правовой характеристики общего имущества владельцев квартир, конкретизированной в Законе Украины "Об объединении совладельцев многоквартирного дома». Ст. 1 этого Закона определяет жилой комплекс как «единый комплекс недвижимого имущества, образован земельным участком в установленных пределах, размещенным на нем жилым многоквартирным домом или его частью вместе с сооружениями и инженерными сетями, какие образуют целостный имущественный комплекс».

Поэтому, подвал изначально не имели права передавать, сдавать, продавать кому бы то ни было, так как он являлся общей совместной собственностью жильцов дома.

Согласно пункта 1 статьи 302 ГК РФ если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было направлено собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путём помимо их воли.

Поэтому сейчас слово остается за Прокуратурой, которая ещё не дала своего письменного ответа жильцам дома относительно законности продажи подвала и демонтажа общей канализации», — прокомментировал ситуацию юрист.

Со слов жителей дома, они сообщали владельцу подвала о том, что будут и дальше жаловаться на происходящий произвол, тем не менее последний им ответил, что это бесполезно, повал он не отдаст: «Он нам сказал: я столько отвалил денег на взятки, что он будет мой».

В доме в двух квартирах, какие согласно закону вывели из категории жилых помещений, расположен стоматологический кабинет. При открытии кабинета ещё при Украине в техусловиях водоканала значится именно та труба, которую в свое время проложили жители дома. Именно к этой трубе «сотке» и дали разрешение подключиться стоматологическому кабинету. Поэтому не только жильцы остались без канализации, тем не менее и стоматологи.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля