Последние новости

Реклама

В городе Орле проходят мероприятия, посвященные 70-летию Великой Победы

Сегодня, 8 мая 2015 года в Орле прошёл целый комплекс мероприятий, ознаменованных юбилеем Победы СССР в Великой Отечественной войне. Рано утром красные знамёна взвились над городскими улицами – ещё в 8:30 начался сбор участников предстоящих торжеств от коммунистической партии и комсомола. Ярко, празднично, уверенно смотрелась колонна КПРФ, приближавшаяся к первому из целой череды пунктов в программе дня – митингу и возложению цветов у стелы Города воинской славы.
Словно бы забыли в партии власти об истинном цвете Победы – синие единороссовские флаги, куцый отряд так называемой “молодой гвардии”, триколоры – само появление нашего отряда, несшего, в том числе и копию знамени Победы, стало триумфом правды истории. Красочная программа, песни, короткие речи, выступления самодеятельности. И словно бы на всё это взирает сам Верховный главнокомандующий – Иосиф Виссарионович Сталин – с большого плаката, который не остался незамеченным. Именно к тем, кто не изменив принципам, подобном отцам и дедам, стоял под алыми стягами было обращено внимание как окружающих, так и прессы – представители телеканала Россия взяли интервью беря крупным планом портрет Вождя.

Конец митинга, но лишь начло праздника, праздника со слезами на глазах: слезами гордости, слезами скорби, слезами, невольно выступающими при сопоставлении той страны и того племени Победителей с нынешними временами. Под барабанный бой строится длинная шеренга, где центральное, ключевое место занимает Бессмертный полк. Руководство города и области (в том числе и красный губернатор Потомский) приняли решение и смогли многое сделать для организации этой и вправду значимой, величественной акции. Тысячи людей, казалось, что чуть не весь город вышел на улицу, несли фотографии и по военному краткие описания боевого пути своих родных, своих предков, героев своей семьи, не дошедшего до этого дня, но навсегда оставшегося с нами полка героев. В этих рядах не затерялись и представители КПРФ, какие вместе со всеми пройдя парадным, праздничным, ярким маршем через площадь и улицу Ленина, преодолев мосты над Орликом и Окой, достигли сакрального места города – вечного огня в Сквере танкистов.

Новый митинг начался с горячего слова губернатора – Вадима Потомского, но ещё прежде этого, согласно традиции, согласно общему зову сердец на том же месте, где и годы назад, боевым летом 1943-го было водружено красное знамя освобождения города. Знамя, на котором большими белыми буквами красуется – “За Родину! За Сталина!” и данные слова навсегда останутся в памяти поколений. По правую сторону от огня сидели на специально подготовленных стульях ветераны – главные гости торжества. Или, правильнее будет сказать, что это все мы были их гостями, их неоплатными должниками в это день, да и во все прочие также. Дети – школьники младших классов подарили им цветы, как символ той жизни, которую они спасли, заслонили грудью.

Орёл помнит, как помнит, не должна, не смеет забыть вся страна, и память эта становится неожиданно актуальна в последние годы. Война, фашисты, фронтовики – всё это уже не отголосок далёкого прошлого, а суровые слова дня сегодняшнего. Если мы желаем быть достойными Победы и победителей, если мы помним, если мы не желаем оказаться битыми в новом столетии, то мы должны понять и осознать как, почему, благодаря чему была одержана та Победа, где черпалась та сила, которая сломала хребет фашизму. Мы должно вновь и так высоко, как только сможем поднять овеянное славой красное знамя!

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля