Последние новости

Реклама

Клумбы, составляющие украшение центральных площадей Севастополя, сегодня приобретают неожиданный вид. Вместо традиционных роз там высаживают какие-то высокие растения, засыпают щебнем и украшают каменными глыбами, сообщает издание «Севастопольская газета».

За пояснениями мы обратились к начальнику управления ГУП «Благоустройство» г. Севастополя Александр Безматерных.

— Дело в том, что на площади Ушакова был устроен травяной газон и росли розы, какие уже переросли, на площади Лазарева каждый год высаживались однолетние растения, что является очень дорогостоящим мероприятием. Во всем мире сейчас отказываются от однолеток в пользу многолетних растений. К тому же система полива там уже вышла из строя,— сказал начальник Управления.

По словам А.Безматерных , ещё в прошлом году специалисты Департамента градостроительства и архитектуры задались вопросом об изменении зеленого облика севастопольских площадей. Был даже объявлен конкурс, на который были представлены несколько проектов. Тот, что одобрили в департаменте, предусматривает устройство так называемых стриженых волн из четырех видов лиственных кустарников (лавровишня, бересклет японский, спирея японская, самшит) в обрамлении гальки и природного камня. Планируется, что это будет многолетняя композиция, которая приобретет законченный вид на второй год стрижки. Но вполне презентабельными, как считают специалисты управления, клумбы станут уже к концу июня.

А.Безматерных также сказал о том, что реализуемый проект предусматривает устройство системы капельного полива.

Специалисты с многолетним опытом озеленения клумб Севастополя считают, что высаживаемые кусты не уживутся друг с другом, высокие растения закрывают обзор на транспортных развязках, которыми являются площади Ушакова и Лазарева, а кедры в центре клумб будут потеряются в волнах из кустов.

А каменные глыбы с щебенкой на клумбах устроены для того, чтобы можно было удобнее расположиться с пикничком в центре города, как это уже делали туристы год назад на 9 мая на площади Лазарева.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля