Последние новости

Реклама

В рамках следующий встречи с журналистами мэр Новосибирска Анатолий Локоть прокомментировал ситуацию с монстрантами, рассказал о благоустройстве города и пригласил его жителей принять участие в торжественных мероприятиях, посвященных 70-летию Великой Победы.
Естественно, первый вопрос, который не могли не задать журналисты градоначальнику – это позиция городской власти относительно недавнего скандала вокруг монстрации, о чем СМИ неоднократно сообщали. Вспомним, организаторы шествия вначале, вроде бы, согласовав с мэрией маршрут вдоль набережной Оби в последний момент, тем не менее, спровоцировали своих подопечных на несогласованное шествие, самоустранившись от участия в нем. Это и привело к определенному конфликту с представителями правоохранительных органов, из-за чего отдельные либеральные издания пытаются представить «главмонстрантов» эдакими узниками совести. Конечно, ряд противоречий между монстрантами и представителями городской власти и правоохранительных органов наблюдались и в прошлые годы, но, по словам Анатолия Локтя в данный раз ситуация иная: предпринимаются попытки намерено разделить городскую общественность, примером чему служит недавняя ситуация вокруг оперного театра и постановки «Тангейзер». И в этих условиях, как отметил Анатолий Локоть, задача городской власти – свести к минимуму риск столкновений групп общественности противоположных политических и иных взглядов.

– Новосибирск большой город – и территориально, и по численности. У нас существуют сторонники различных течений, порой антогонистичных друг другу. Потому наша задача как городской власти, спланировать массовые мероприятия так, чтобы на них не произошло какого-то противостояния. Мы выполнили свою задачу, предложили место для мероприятия, дальше – слово за организаторами. Если они не действуют в правовом поле, то здесь уже включаются другие государственные институты, что, собственно говоря, мы видим. До этого переговоры велись, они были сопряжены с определенными трудностями. Я был готов прийти, у меня уже было запланировано. Тем Не Менее прийти туда, куда мы договорились – на набережную. А менять планы у меня не позволял регламент – регламент государственного праздника, который проходил на площади Ленина и Красном проспекте. Меня спрашивали разные каналы, как будет дальше, неужели эта традиция умрет? Нет, не умрет, тем не менее нам удобнее сотрудничать с организаторами ответственными, теми, какие живут здесь у нас, а не бывают, время от времени, с которыми можно разговаривать. И в этом плане я думаю, что в будущем году появятся другие организаторы, какие присутствуют в нашем городе, живут общественной жизнью и чувствуют ситуацию в городе.

И уже вскоре в Новосибирске состоятся торжества, призванные объединить всех его жителей – праздничные мероприятия, посвященные 70-летию Великой Победы. Как отметил градоначальник, на сегодняшний день уже запланировано более 400 мероприятий, и праздничная программа продолжает корректироваться – общественность предлагает все новые инициативы по открытию памятных мест, посвященных легендарным новосибирцам-героям, свои локальные торжества по этому поводу, какие муниципалитет старается не оставлять без внимания. А в День Победы жители города увидят торжественный парад, где впервые примет участие отечественная авиатехника, причем в числе новейших её образцов – легендарный самолет «Миг-3» под управлением директора СибНИИА им. Чаплыгина Владимира Барсука, под чьим руководством и был восстановлен данный самолет, на котором начинал свою деятельность Александр Покрышкин. Другим сюрпризом станет шествие колонны национально-культурных автономий с флагами Союзных республик. С утра на площади Свердлова горожане смогут увидеть реконструкцию легендарного митинга 9 мая 1945 года «И город узнал о Победе». Пройдёт митинг на мемориале «Раненый воин». И вообще, программа празднования юбилея Великой Победы в Новосибирске не должна оставить равнодушным ни одного жителя, тем более, по мнению градоначальника, каждый житель Новосибирска должен гордиться тем, что город первый в России удостоен почетного звания Города боевой доблести и славы.

– Все это и многое другое мы планируем в День Победы. Задача, которая стояла и стоит перед нами – сделать так, чтобы в данный день ни один новосибирец не чувствовал себя безучастным, вовлечь в празднование каждого жителя города, чтобы каждый нашел свое место и почувствовал себя не просто зрителем, а участником и даже организатором этих мероприятий.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля