Последние новости

Реклама

Activ Solar «засветила» владельца контрольного пакета

Мажоритарным владельцем компании Activ Solar является бизнесмен и владелец австрийской компании Diamond Aircraft Industries Кристиан Дрис. Об этом К. Дрис сообщил в интервью «Интерфаксу».

«Я владею контрольным пакетом Activ Solar. Остальное находится у менеджмента», – сказал Дрис. – «Так как компания растет быстро, и все больше представлена на международных рынках, я понимаю необходимость в дополнительной прозрачности. Но в будущем я, как и прежде, не буду комментировать какую-либо бизнес-деятельность Activ Solar».

«Я также надеюсь, что некоторые негативные слухи, какие распространяются в различных средствах массовой информации, теперь развеются», – добавил Кристиан Дрис.

«Как владелец, я знаю, что ни австрийские, ни украинские чиновники, не прямо не опосредовано не являются совладельцами, а также не влияют на Activ Solar», – ответил он на вопрос о причастности к этому бизнесу представителям сегодняшней властной команды – братьев Клюевых.

Вспомним, деятельность Activ Solar в Крыму необычайно активно поддерживается властью. В апреле Совет министров Крыма дал разрешение на разработку проектов землеустройства по отводу земельных участков 17 фирмам, в названии которых есть слова «Пиви» и «Солар» . Общая площадь участков – 538,8 гектара.

14 декабря 2011 года Совмин Крыма согласовал разработку проекта землеустройства по отводу 336 гектаров в Симферопольском и Кировском районах автономии для строительства  солнечных электростанций  восьми ООО, какие также имеют слово «Солар» в названии.

По данным ЕГРПОУ, учредителями фирм со словом «солар» в названии выступают украинское ООО «Актив Солар» и австрийское ACTIV SOLAR GMBH, сами фирмы прописаны по адресу симферопольского офиса ACTIV SOLAR – ул. Сергеева-Ценского/Турецкая, д 12/4.

Как удалось установить в ходе журналистского расследования «Украинской правды» в октябре 2011 года, руководителем Activ Solar является зять Сергея Клюева – Каве Эртефай, а учредителем значится траст из Лихтенштейна P&A CORPORATE TRUST. Согласно данным британского реестра, данный же P&A CORPORATE TRUST является владельцем английской фирмы Blythe (Europe)Ltd, которая значится владельцем 35% киевской компании «Танталит» – номинального владельца резиденции В.Януковича «Межигорье».

В апреле источники ZN.UA подтвердили информацию о том, что в этом бизнесе есть «межигорская доля» .

Тогда же президент Виктор Янукович назвал информацию о связи Activ Solar с братьями Клюевыми «грязью и вонью».  


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля