Последние новости

Реклама

Алушта. В Крыму складывается проблемная ситуация с ресторанным бизнесом – средний чек на одного человека в ресторане достаточно высокого качества в 2-3 раза превышает средний чек в аналогичных материковых заведениях, что в свою очередь косвенно связано и с особенностями доставки продуктов на полуостров. Об этом сегодня на первой открытой конференции ассоциации независимых отелей Крыма сообщила автор гастро-туристического проекта "В Крым с вилкой и штопором" Татьяна Большакова, сообщает издание «Крыминформ».

"Ситуация с ресторанным бизнесом в Крыму, на мой взгляд, катастрофическая, - заявила она. – Кто-то кому-то сказал, по всей вероятности, что в Крым хлынут миллионеры, без вкуса, какие ничего не понимают в еде, тем не менее у которых достаточно много денег".

Эксперт пояснила, что средний чек в достаточно серьезном гастрономическом заведении на материке (Столица России, Санкт-Петербург, Рязань) составляет от 1 до 1,5 тыс рублей, тогда как в крымских, достаточно скромных заведениях он составляет от 1 тыс рублей.

"Если мы говорим о ресторанах посерьезнее, то средний чек и 2, и 3, и 4 тыс рублей, и до бесконечности", - сообщила Большакова, уточнив, что местные рестораторы при этом ссылаются на сложности доставки продуктов на полуостров.

"Через переправу получить свежий продукт в реальных условиях нереально, - констатирует эксперт. – Все вот данные риски – простои, потери товара – они все закладываются в цены. И в результате входная цена того же лосося в ресторане в Крыму на 30% выше, чем в ресторане в Москве".

По мнению Большаковой, главный путь решения данной проблемы – это, в первую очередь, развитие поселкового хозяйства и переориентация на местные продукты.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля