Последние новости

Реклама

Новосибирск официально признан городом воинской и трудовой славы

Мэр Анатолий Локоть днём ранее, 5 мая, принял участие в церемонии присвоения Новосибирску почетного звания «Город Трудовой Доблести и Славы».
С предложением о включении города в данную категорию ещё в 2014 году обратились депутаты городского совета, общественники, представители музейного сообщества

Новосибирск, где в годы Великой Отечественной войны была развернута крупная оборонно-промышленная площадка, в ходе торжественной церемонии получил звание Города воинской и трудовой славы. 5 мая в московском Культурном центре вооруженных сил РФ проходила торжественная церемония по этому поводу.

Постановление (о присвоении Новосибирску почетного звания) вручил мэру Новосибирска Анатолию Локтю председатель Межгосударственного союза городов-героев, дважды герой Советского Союза Виктор Горбатко.

Он также пояснил, что в ходе торжественной церемонии Локоть подарил Союзу городов-героев, который занимается присуждением почётных званий, макет третьего автомобильного моста через Обь, который открылся в Новосибирске в прошлом году, а также пригласил Виктора Горбатко на торжественный приём по случаю Дня Победы.

Как ранее сообщили ТАСС в Межгосударственном союзе городов-героев, с предложением о включении Новосибирска в данную категорию ещё в 2014 году обратились депутаты городского совета, общественники, представители музейного сообщества.

Новосибирск в годы Великой Отечественной войны стал плацдармом для развертывания более чем 70 эвакуированных предприятий, многие из которых впоследствии остались в городе. 20 заводов, созданных на базе или при участии эвакуированных, в том числе НАПО им. Чкалова, НПО «Сибсельмаш», Новосибирский оловянный комбинат и Новосибирский приборостроительный завод, существуют и сейчас.

В ходе мероприятия была показана кинохроника военных лет в Новосибирске, мэр Анатолий Локоть выступил с ответным словом.

Напомним, инициатива о присвоении Новосибирску этого статуса поступила от общественников города в июне 2013 года. В обсуждении принимали участие ветераны, труженики тыла, члены координационного совета по вопросам патриотического и духовно-нравственного воспитания, представители музеев, инициативных групп, патриотических и молодежных общественных организаций. Они обратились за поддержкой к главе города и председателю Совета депутатов Новосибирска. В августе 2013 года прошение о присвоении звания было подписано мэром. В апреле 2014 документы были поданы в Межгосударственный союз городов-героев.

За время войны в Новосибирск прибыли более 300 тыс. жителей оккупированных территорий, из них от 76 до 128 тыс. (по разным данным) — из блокадного Ленинграда. Из-за нехватки жилья городские власти проводили уплотнение, подселяя эвакуированных к коренным жителям, приспосабливая под жильё общественные здания, подвалы и сараи. Всего, таким образом, удалось высвободить около 220 тыс. кв м жилья.

В город эвакуировали также 10 художественных коллективов из Киева, Минска, Ленинграда и Москвы. Например, в здании недостроенного Новосибирского театра оперы и балета хранились ценности Третьяковской картинной галереи, Государственного музея изобразительных искусств имени Пушкина, многих других музеев.

Эвакуация в Новосибирск промышленных предприятий, образовательных и культурных учреждений дала городу мощный импульс для развития. За первое послевоенное десятилетие численность населения 450-тысячного Новосибирска возросла почти вдвое, появилась мощная промышленность, началось активное жилищное строительство.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля