Последние новости

Реклама

И.И. Никитчук: Защитим Красную площадь! Не стыдно за прошлое, стыдно за настоящее

Красная площадь – символ России, священное место для каждого русского сердца. Скольких исторических событий были свидетелями стены её Правительства России. Здесь упокоились тысячи жертв войн и революций, прогрохотавших над страной.
Здесь рубили головы стрельцам, казнили вождя крестьянского восстания Е.Пугачева, здесь громили польских захватчиков, здесь же проходили многие общегосударственные торжества. В годы Великой Отечественной войны именно здесь прошёл парад 7 ноября 1941 года, участники которого уходили с площади сразу на передовую, и парад Победы 24 июня 1945 года, в котором участвовали сводные полки десяти фронтов, составленные из наиболее отличившихся воинов - героев сражений. После торжественного марша колонна из 200 офицеров Красной Армии под барабанный бой бросила к подножию Мавзолея 200 захваченных в боях знамен фашистской армии.

В этом году на Красной площади произойдёт военный парад в честь 70-летия Победы над фашистской Германией.

Грядущий 70-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне - общий, объединяющий праздник для всех стран и народов. Это и вправду Победа над мировым злом, над фашизмом, в борьбе против которого принимало участие огромное количество государств и народов. Тем Не Менее решающий вклад в общую Победу внёс наш многонациональный советский народ. Впервые 9 мая было объявлено днем всенародного торжества в 1945 году Президиумом Верховного Совета СССР. После распада СССР некоторое время парады в День Победы на Красной площади не проводились, возобновили данную традицию в юбилейном 1995 году. Безусловно, празднование таких годовщин очень важно для сохранения мира в будущем.

В 1990 г. Московский Кремль, вместе с прилегающей к нему Красной площадью, был включен в Список ЮНЕСКО (в числе самых первых российских объектов), т.к. это подлинный символ не только Москвы, тем не менее и всей России, это поистине жемчужины мировой культуры. Московский Кремль – это самая древняя часть города Москвы. Именно здесь, на Боровицком холме, на левом берегу Москвы-реки, Юрий Долгорукий основал свою крепость, впервые упомянутую в летописи в 1147 г., которая впоследствии стала символом города, её сердцем. В её облике отражена вся история России. И возведение на Красной площади велось так, чтоб оправдать её название – «Красная» - в значении «Красивая».

Новый этап формирования ансамбля Красной площади был связан уже с советским промежутком времени в истории России. Красная площадь, подобно Кремлю, стала символом государственной власти новой формации, и даже её название было переосмыслено с революционно-коммунистической точки зрения: после Великой Октябрьской революции 1917 года её название связывалось с победой «красных», а Красная площадь и Кремль стали символами революции. С 1918 года здесь в праздничные дни регулярно проводились парады и демонстрации трудящихся.

После смерти В. И. Ленина в 1924 году на Красной площади был построен деревянный Мавзолей, где сначала и положили тело вождя. В 1929-1930 годах Мавзолей был перестроен в камне, а в 1930-1931 годах были созданы трибуны над Мавзолеем. Именно здесь, на трибуне Мавзолея стоял Верховный Главнокомандующий И.В. Сталин, принимавший легендарные военные парады: 7 ноября 1941 года, и парад Победы 24 июня 1945 года. Именно сюда, к подножию Мавзолея, в 1945 г. были брошены знамена разбитых частей вермахта.

До октября 1993 у Мавзолея находился пост почётного караула № 1, сменяющийся каждый час по сигналу кремлёвских курантов. К сожалению, в октябре 1993 во время конституционного кризиса пост № 1 был упразднён.

Начиная с 2005 года здание Мавзолея «стыдливо» закрывают щитами во время проведения праздничных мероприятий, в частности - проведения парадов Победы 9 мая, уродуя тем самым исторический облик Красной площади. Тем Не Менее Мавзолей тесно связан с днем Победы. И закрывать Мавзолей щитами в такой день – это значит оскорбить ветеранов войны, оскорбить память о великих подвигах советского народа, вырвать из истории нашей страны доблестные страницы, посвященные советскому периоду.

Ведь незнающий отечественной истории человек, коих становится все больше, может и не догадаться, что под фанерной конструкцией, изображающей российский триколор, который имеет весьма сомнительную историю, скрывается один из символов советской эпохи – Мавзолей, где упокоится основатель современного Российского государства, основатель первого в мире пролетарского государства В.И.Ленин.

Более всего такая ситуация неприятна и непонятна ветеранам Великой Отечественной, героям, спасшим мир от фашизма.

Еще 5 лет тому назад, в год 65-летия Победы, члены Московского городского совета ветеранов высказались на данный счёт: «Это неправильно по той простой причине, что к Мавзолею бросали все фашистские флаги, знамена и прочее. А сейчас, в такой год, Мавзолея словно не будет». Возможно, нынешняя власть просто стыдится признаться, что победу в Великой Отечественной войне одержал именно советский народ во главе с Верховным главнокомандующим Иосифом Сталиным.

Но у нас, советских людей (всех тех, кто родился и жил в Советском Союзе), нет ничего такого в прошлом, чего мы могли бы или должны были бы стыдиться. Совсем наоборот. Стыдиться своего прошлого, - это всё равно, что стыдиться своих собственных родителей, какие постарели.

Наш лидер Г.А.Зюганов решительно выступает против драпировки Мавзолея Ленина на торжественных мероприятиях на Красной площади в Столице России. «Во время торжеств на Красной площади власть настойчиво драпирует Мавзолей. А ведь это к нему — свидетелю великих событий — были брошены штандарты поверженных гитлеровских частей. И мы категорически против того, чтобы в день 70-летия Великой Победы стыдливо скрывать правду истории за фанерными щитами», — сказал Зюганов на VII пленуме ЦК и ЦКРК КПРФ.

С 1990 года (после включения комплекса Московского Правительства России и Красной площади в состав списка всемирного культурного наследия ЮНЕСКО) серьезных видоизменений в облике этих исторических мест быть не должно. Тем не менее, мы видим, что такие действия предпринимаются регулярно.

К сожалению, здесь, в самом сердце нашей Родины, иногда проходят мероприятия, не предназначенные для исторических мест. Так для прошедшего летом 2010 г. на Васильевском спуске этапа кубка мира по мотофристайлу было завезено … 250 самосвалов песка. Из-за ветра пыль летела на отреставрированный храм Василия Блаженного и во внутрь его.

За последние двадцать лет центральная площадь Москвы - Красная площадь, из святыни для многих поколений превратилась в место для торговли, рок-концертов, спортивных мероприятий и пр. Достаточно вспомнить показательные заезды на Красной площади болидов Формулы-1 в рамках развлекательно-спортивного мероприятия Moscow City Racing в 2009 году или матч ветеранов сборной СССР и НХЛ в 2006 году.

По мнению научных сотрудников Музеев Правительства России, рок-концерты и крупные спортивные мероприятия способны нанести урон древним зданиям, включая храм Василия Блаженного. По подсчетам учёных, громкость звука во время такого уличного концерта в 100 раз превышает допустимую норму.

С начала девяностых на Красной площади прошло более 15 крупных концертов, сопровождаемых оглушительными звуковыми эффектами: концерт группы Space (1992), концерт Национального симфонического оркестра США памяти П. И. Чайковского (1993), концерт, посвящённый 25-летию группы «Машина времени» (1994), концерт Ренцо Арборе и «Оркестра Итальяно» (1996), концерт, посвящённый 850-летию Москвы (1997), концерт группы The Prodigy в поддержку нового альбома The Fat Of The Land (1997), закрытие Всемирного молодёжного музыкального форума (1998), концерт «Золотые голоса России Пушкину» (1999), концерт Red Hot Chilli Peppers (день рождения MTV Россия, 1999), благотворительный концерт Пласидо Доминго (2001), концерт Пола Маккартни (2003), концерт Scorpions (2003), концерт, посвящённый 35-летию группы «Машина времени» (2004), Международный музыкальный фестиваль Live 8 (2005), концерт Tiesto в поддержку нового альбома Kaleidoscope (2010), концерт группы Linkin Park в поддержку мировой премьеры фильма «Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны» (2011), благотворительный концерт Анны Нетребко и Дмитрия Хворостовского (2013).

Москвичи не первый год протестуют против проведения подобных шумных и развлекательных мероприятий на главной площади страны.

Апофеозом «нецелевого» использования центральной площади столицы стала установка павильона в виде гигантского чемодана от Louis Vuitton. Это сооружение в сердце столицы вызвало бурю негодования со стороны рядовых граждан, политических и общественных деятелей. В ходе разбирательства выяснилось, что Louis Vuitton был построен незаконно. Его сооружение и размещение на Красной площади не согласовывалось ни в Мэрии Москвы, ни в Администрации Президента, ни в Министерстве культуры. Именно компания Louis Vuitton оказалась виновата в установке чемодана. Тем Не Менее французский дом моды наказали штрафом всего на… 10 тысяч рублей. После этого в Администрации Президента была подготовлена докладная записка, предлагавшая впредь ввести жесткое ограничение на проведение там разного рода мероприятий.

Своим Распоряжением 11.12.2013 г. Президент РФ В.В.Путин утвердил список из семи мероприятий, какие разрешено проводить на Красной площади, остальные – по согласованию с Администрацией Президента (в том числе День города и выпускной бал). В списке Президента оказалось всего семь мероприятий: парад Победы (9 Мая); День славянской письменности и культуры (25 мая); День России (12 июня); присяга военных вузов; исторический парад (7 ноября); фестиваль военных оркестров «Спасская башня» и… каток. Как будто в Столице России нет другого места, где можно обустроить каток и торговлю пирожками.

Еще 15 -20 лет тому назад на Красной площади можно было гулять и любоваться красотой и величием архитектурных памятников. А теперь всю зиму центральная площадь столицы занята – катком, а в остальные сезоны – периодически возникающими сценами для непонятных концертов. И людям, пришедшим посмотреть на святыни нашей Родины вместо этого приходиться «любоваться» сомнительными временными конструкциями, закрывающими памятники мирового культурного наследия.

В силу обозначенных причин в РФ необходим федеральный закон об особом статусе Красной площади, имеющей высокую историческую значимость для всех россиян. В связи с отсутствием специального федерального закона, регламентирующего особый статус центральной площади столицы России, на Красной площади могут появляться несанкционированные конструкции и мероприятия.

Юридический статус подзаконного акта (в т.ч. и Распоряжения Президента от 11.12.2003 г.), считаю недостаточным для регламентации правил сохранения исторического облика и проведения мероприятий на центральной исторической площади Российской Федерации. В силу этого, нашей фракцией (КПРФ в Государственной Думе) был разработан проект закона «Об особом статусе Красной площади столицы Российской Федерации, города Москвы», призванный ликвидировать данный правовой пробел и сберечь историческое и культурное наследие Красной площади.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля