Симферополь. Стали известны призеры первенства Крымского федерального округа по теннису в возрастных категориях до 12 и до 14 лет, которое прошло в Симферополе и собрало 88 участников из разных городов России, от Ялты до Томска, сообщает издание «Крыминформ».

Как рассказал Крыминформу главный судья состязаний Александр Щербаков, "в обеих возрастных группах были проведены по два турнира. Теннисисты определяли сильнейших в одиночном и парном видах программы".

В категории до 12 лет у юношей двукратным победителем стал Даниил Жибуль из Сочи. В финале турнира в одиночном зачете он обыграл Венедикта Цирикидзе из Новосибирска – 6:3, 6:7, 7:6. В парной категории Даниил Жибуль и Владислав Воробьев из Пущино Московской области оказались сильнее Александра Бердника (Симферополь) и Ивана Кременчуцкого (Ялта) – 7:6, 1:6, 10:5.

В этом же возрасте у девушек в решающей встрече соревнований в одиночном разряде Софья Матюшова (Томск) обошла Алену Касаткину из Москвы – 6:0, 6:1. Чемпионками в парном зачете стали Елизавета Костырева (Уфа) и Арина Валитова (Мытищи Московской области). В игре за первое место они победили Анну Семенову из столицы России и Софью Матюшову из Томска - 3:6, 6:4, 13:11.

В категории до 14 лет у юношей двукратным триумфатором стал Юрий Найден из Симферополя. В финале состязаний в одиночной категории он уверенно обыграл Амира Багманова из Казани – 6:1, 6:1. В поединке за чемпионский титул в парном разряде симферопольцы Юрий Найден и Евгений Поспелов убедительно победили Максима Старостина из Москвы и Амира Багманова из Казани – 6:2, 6:2. В этом же возрасте у девушек в финале одиночной категории Арина Соломатина в противостоянии спортсменок из Москвы обыграла Анастасию Костромитину – 6:2, 6:2.

В матче за первое место в парной категории Милена Сумарокова из Ростова-на-Дону и Ева Гаркуша из Санкт-Петербурга взяли верх над Алиной Мухортовой из Краснодара и Юлией Никитиной из г.Саки – 7:6, 3:6, 10:4.