Последние новости

Реклама

1 мая у пограничников Балаклавы был двойной праздник — в расположение части пришел новый пограничный сторожевой корабль «Изумруд». Это первый корабль подобного класса, пополнивший базу российской пограничной службы в Крыму, сообщает издание «Севастопольская газета».

Весь личный состав пограничной части и представители СМИ ожидали прибытие корабля и его команды у служебного причала в Балаклавской бухте почти два часа: заходу в узкую бухту мешал густой туман.

Но вот, наконец, показался белоснежный корпус, и спустя несколько минут команда корабля выстроились перед своими товарищами и начальником управления ФСБ России по республике Крым, контр-адмиралом Геннадием Медведевым. Последний приветствовал прибывших моряков принятием рапорта у командира корабля, далее, по традиции, вручением ему двух запеченных поросят, а также своей торжественной речью. После чего Г.Медведев подарил капитану «Изумруда» икону Николая Чудотворца — святого, который хранит моряков.

После схода с верфи судостроительного завода «Алмаз» в Санкт-Петербурге перед прибытием в Севастополь корабль перезимовал в Астрахани. Это пятый в серии корабль: один служит на Дальнем востоке, один на Каспии, два — на Чёрном море. Водоизмещение корабля 700 тонн, может нести на себе современный небольшой вертолет, имеет вооружение: одну 30-мм автоматическую шестиствольную артиллерийскую установку АК — 630 и два 12,7-мм пулемета «Корд». Корабль покрашен в официальные цвета пограничной службы ФСБ России: снизу глубокий синий, сверху — белый, с надписью COAST GUARD.

Слова пожеланий хорошей службы и семи футов под килем выразили команде нового корабля и другие участники торжественной части мероприятия: директор департамента Балаклавского района Сергей Седых, руководитель военного отдела Симферопольской и Крымской епархии Московской патриархии протоиерей Димитрий Кротков, председатель ветеранской организации пограничников Севастополя, капитан II ранга в отставке Владимир Романов.

Согласно разъяснениям контр-адмирала Г.Медведева, корабль «Изумруд» является кораблем второго ранга, скоростным и первым из десяти ожидаемых управлением ФСБ по республике Крым в 2015 году.

Первый в истории корабль с таким же именем был выпущен в 1902 году в Санкт-Петербурге, принял участие в русско-японской войне, был окружен, вырвался, не опустив флага и не потеряв ни одного члена экипажа. Второй нес службу на севере РФ уже в современной истории. Третий «Изумруд» приступил к охране рубежей Российской Федерации у берегов Крыма:

— Корабль станет нести службу в наших территориальных водах Черного моря, в экономической зоне на континентальном шельфе Крымского полуострова, — обозначил задачи «Изумруда» Г.Медведев. — Это первый корабль, который был построен как боевой корабль береговой охраны пограничной службы ФСБ России. В прошлом году нашей службой было получено несколько новых катеров (четыре катера «Мангуст» проекта 12150, — Прим. автора). Теперь данный корабль. В 2015 году будет ещё несколько кораблей, однако не менее 50% от того количества, которое нам положено.

— Это сколько?

— Скажем так, около десяти.

— Экипаж, в основном, местные ребята?

— Большинство моряков экипажа — крымчане, более 80%. Корабль обеспечивает комфортные условия их проживания, содержит в себе все современные достижения науки и техники, информационных технологий. Автоматизация корабля позволяет сократить количество обслуживающего персонала, поэтому экипаж всего чуть более 20 человек.

Справка

Технические характеристики пограничного сторожевого корабля «Изумруд»:
Водоизмещение — 740 т, длина — 62,38 м, ширина — 10,9 м, скорость полного хода — 24,8 узла . Дальность плавания 3500 миль . Автономность 30 суток . Может нести на себе вертолет .

Для сравнения: водоизмещение кораблей морской охраны погранслужбы Украины проекта «Молния», ранее базировавшихся в Балаклаве («Григорий Куропятников», «Полтава» и т.п.) — 500 т.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля