Последние новости

Реклама

Крымчане отмечают крымскотатарский национальный праздник «Хыдырлез»
В Бахчисарайском районе на базе культурно-развлекательного центра «Шахерезада» состоялось торжественное открытие Всекрымского крымскотатарского национального праздника «Хыдырлез» - праздника весны и пробуждения, благополучия и хорошего урожая.

В мероприятии приняли участие Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, Глава Республики Крым Сергей Аксенов, полномочный представитель Президента Российской Федерации в Крымском Федеральном округе Олег Белавенцев, вице-спикер крымского парламента Ремзи Ильясов, муфтий мусульман Крыма Хаджи Эмирали Аблаев, члены Президиума и депутаты Госсовета, представители исполнительной власти Крыма и органов местного самоуправления республики.

У входной арки руководителей Крыма встретили девушки в русском, украинском, крымскотатарском национальных костюмах и вручили каравай и специально испеченный к празднику къалакъай (хлеб). Затем гости посетили выставочные павильоны городов и районов Крыма, где смогли познакомиться с национальными традициями, обычаями и попробовать блюда крымскотатарской кухни. Высокую оценку руководства Крыма получила выставка работ мастеров декоративно-прикладного искусства и детского творчества.

Приветствуя гостей праздника, глава крымского парламента отметил, что «Хыдырлез» для крымчан - это не просто повод собраться, а «поистине праздник единения крымского народа». «Ровно год назад крымчане, независимо от национальной принадлежности, объединились ради спасения республики от того безумства, которое происходило в Украине, и нам это удалось. Сегодня нам вместе нужно строить мирный Крым, и, уверен, у нашего общего крымского праздника впереди хорошее будущее», - подчеркнул В. Константинов.

Обращаясь со сцены к гостям праздника, Сергей Аксенов отметил, что только находясь в дружеских отношениях наши народы смогут построить счастливый Крым, улучшить качество жизни, четко понимать перспективы и быть уверенными, что представители всех национальностей будут защищены государством. «Дружба, уважение к традициям и желание помочь друг другу в сложных ситуациях – все это сделает Крым успешным и счастливым», - заявил Глава Республики, подчеркнув, что традиция отмечать «Хыдырлез» в Крыму будет продолжаться.

Полпред в Крымском федеральном округе Олег Белавенцев заявил, что Президент Российской Федерации и Правительство уделяет особое внимание развитию Крыма и депортированных народов. «Сегодня в республике созданы все условия, чтобы крымские татары жили и развивались вместе со всеми народами нашей великой страны», - уверен он.

По словам муфтия мусульман Крыма, впервые за долгую историю празднования Хыдырлеза в нем принимают участие представители всех национальностей Крыма, а также братских республик, входящих в состав Российской Федерации.

В свою очередь, Ремзи Ильясов, подчеркнул, что «Хыдырлез» важен не только для крымских татар, но и для всех народов, живущих в Крыму. «Сегодняшний день демонстрирует уважение крымчан к национальным традициям и национальным праздникам всех народов, населяющих полуостров. Жители Крыма делят между собой не только испытания, но и радости. Для крымских татар такой масштаб праздника говорит о том, что власть слышит народ. Речь идет не только о строительстве домов, школ, ремонте дорог, но и о решении проблем языка, культуры, без которых не может существовать ни один народ», - отметил заместитель Председателя Госсовета Республики Крым, заявив, что «праздник покажет всему миру народное единение и спокойствие в Крыму».

Праздничные мероприятия продолжились рядом традиционных для крымскотатарского народа спортивных состязаний. Так, состоялись спортивный турнир по национальной борьбе «Куреш», соревнования по армспорту и перетягиванию каната, сеанс одновременной игры в шахматы. Одним из наиболее ярких событий праздника стали конные скачки в шести категориях, победители которых получили памятные призы и награды из рук руководителей республики.

Комментируя их итоги, Владимир Константинов отметил хорошие результаты, которые показали участники спортивных состязаний, и пожелал спортсменам успехов в достижении больших высот мастерства.

Продолжился праздник народными гуляниями и концертной программой, в рамках которой перед гостями выступили творческие коллективы районов и городов Крыма, а также известные музыкальные исполнители из Турции, Греции и Узбекистана.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам пресс-службы Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля