Последние новости

Реклама

Челябинские коммунисты провели первомайскую демонстрацию и митинг

Первомайская демонстрация и митинг челябинских коммунистов и их сторонников в этом году проходили под знаком борьбы против внешних угроз и внутреннего кризиса.
От предыдущих первомаев нынешний отличался, кроме этого, ещё двумя существенными особенностями. Во-первых, его отмечали накануне 70-летия Великой Победы, и во-вторых, в нём впервые принимали участиекоммунисты не одной, как прежде, КПРФ, а также таких партий, как «РКРП», «Коммунисты России», «ВКП (б)» и «Союз коммунистических партий». Всё это, особенно крепнущее единство левых сил, наложило отпечаток на характер демонстрации и митинга.

- Солидарность трудящихся, - подчеркнул в своём выступлении первый секретарьЧелябинского обкома КПРФ Игорь Егоров, - была и остаётся главным оружием в защите своих прав и свобод.Сегодня эта солидарность нужна нам, как никогда. Её диктует само время – время резкого обострения внешнеполитической ситуации и внутреннего кризиса, поразившего экономику, промышленность, сельское хозяйство и финансовую систему страны.

- С точки зрения внешнеполитической позиция коммунистов и большинства трудящихся остаётся ясной и последовательной – наши деды боролись против коричневой чумы и победили, и мы будем бороться с нацизмом и фашизмом на Украине, и будем делать всё возможное для этой победы. Областное отделение нашей партии отправилоуже около 10 гуманитарных грузов Луганск и Донецк, и далее мы будем продолжать такую помощь. Мы требуем от властей России признания народных республик в Новоросии, а не трусливой, половинчатой позиции, из-которой продолжают погибать люди. Фашизм не пройдёт! Да здравствует ДНР и ЛНР! Ура!

- Вместе с тем, мы трезво и с классовых позиций должны оценивать то, что происходит во внутренней политике, знать, кто истинный виновник кризиса и как с ним бороться. Истинные его виновники не только Запад, США и меры, а, прежде всего, власть и крупный капитал России. Именно их руками создан кризис. Российские олигархи на кризисе наживаются, а основная масса населения нищает.

- Отсюда и вопрос: «Нужна ли нам такая власть, такое Правительство и его гибельный курс?». Нет!Не нужна! Мы требуем отправить Правительство Медведева в отставку, заменить его на Правительство народного доверия. Требуем национализации ключевых отраслей промышлености и природно-сырьевого комплекса. Только данные меры, предлагаемые КПРФ, способны вывести страну из кризиса и создать условия для движения к социализму. Даешь Правительство народного доверия! Ура!

- Ко всем «прелестям» рынка, демократии и капиталистических кризисов в нашей области (безработица, банкротство предприятий, разорение среднего и малого бизнеса, рост цен на товары, продукты и услуги) в последнее время добавились ещё две: резкое ухудшение экологической ситуации в Челябинске и других крупных городах области, и решение властей о замене прямых демократических выборов глав муниципальных образований их назначением сверху. Что это если не элементарное унижение! Мы с вами не имеем права молчать, когда нас лишают права дышать и иметь своё мнение, иметь право на участие в выборах. Поэтому предлагаю включить в проект резолюции требование о принятии неотложных мер по улучшению экологической ситуации в области. А также требование об отмене решения ЗСЧО по замене прямых демократических выборов глав муниципальных образований, их назначением сверху, как незаконное, ущемляющие право южноуральских избирателей на свободное волеизъявление.

- Наша сила в единстве и росте наших сторонников, будем вместе - нас услышат, и только тогда мы сможем остановить капиталистический беспредел.

- Да здравствует 1 мая - день нашего единства и солидарности! Ура!

Схожие оценки внешнеполитической ситуации и внутреннего социально-экономического курса в стране звучали и в выступлениях Раисы Дерипаско (РКРП), Лидии Мельниковой (Коммунисты России), и других ораторов.

Оживление и активную реакцию участников митинга вызвало выступление комсомольца Всеволода Прохоренко. Ярко, убедительно и созвучно настроению собравшихся звучали его слова.

- Я ещё молод. Но, естественно, размышляю: что меня и моих сверстников ждёт дальше. И прихожу к выводу, что ничего хорошего. Просвета нет. Есть лишь лицемерие властей и лживые обещания о демократии и свободе. Есть 1,5% населения (олигархов) России, какие украли у народа более 50% национальных богатств, и при этом нас убеждают, что всё замечательно.

- Недавно прошло новое большое шоу Президента с народом. 3 млн. обращений, звонков и просьб. В зале было полное взаимопонимание и гармония, тишь, гладь и божья благодать! Участники шоу заискивали, поддакивали, соглашались и умилялись. Я смотрел и думал: это в зале, а в стране? А в стране в это время полыхала Хакассия, на Дальнем Востоке на строительстве космодрома бастовали рабочие, в море погибали рыбаки на рыболовецком траулере "ДальнийВосток". В данные же дни миллионы простых людей (ветераны, пенсионеры, дети войны) считали рубли и копейки в магазинах и аптеках, студенты и молодёжь ломали голову, как заплатить за учёбу, как быть с рабской ипотекой.

Люди постарше возрастом и те, кто просто заболел благодаря «оптимизации» здравоохранения в стране, да и у нас в области, уже боятся ходить в больницы и поликлиники. Простой вызов на дом стоит уже 1000 рублей. А качество медицинских услуг стало таково, что резко увеличилось количество больных, и ещё большими темпами стала расти смертность.И всё это власть преподносит, как достижение демократии и рынка. Долой такую липовую демократию!Только социализм может дать нам, молодёжи, бесплатное, качественное образование, нормальное здравоохранение, работу по специальности и достойную зарплату. Без этого у нас нет будущего. Да здравствует настоящая советская социалистическая демократия! Ура!

Завершая выступление, я предлагаю поддержать и наши комсомольские лозунги и призывы, какие отражают сегодняшнюю действительности в стране и в нашей области.

Мир дрожит, а мы крепчаем.

Поздравляем с 1-м Маем! УРА!

Олигархи изуверы,

Грабят нас без всякой меры.

Долой олигархов! УРА!

В ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) сидят, как в зоне

Все грабители в законе!

Долой грабиловку ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО)! УРА!

Кризис – удавка труду и народу.

Доколе терпеть нам такую свободу!?

Долой удавку капитализма! Да здравствует социализм! УРА!

Естественным ответом былогромкое«Ура»всех собравшихся.И это не удивительно, так в этих простых и понятных двустишиях, по сути, отражаются главные требования человека труда к существующему антинародному режиму.
Участники резолюции единогласно приняли резолюцию в адрес федеральных и региональных властей, содержащую ряд неотложных требований и предложений по смене социально-экономического курса в стране и улучшению жизни трудящихся.
По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля