Последние новости

Реклама

Наведут порядок волонтеры, а средства выделят местные предприниматели.

В течение этого курортного сезона известный туристический объект Южного берега Крыма – Солнечную (Царскую) тропу – приведут в порядок. Об этом на брифинге заявил глава администрации Ялты Андрей Ростенко, сообщает издание «Крым Медиа».

По его словам, решение о признании Царской тропы объектом благоустройства было принято на последней сессии Ялтинского городского совета. Город получил на баланс более 2 км, остальная часть тропы относится к территории Ялтинского горно-лесного заповедника, уточнил А.Ростенко.

«Я не знаю, почему предыдущие 20 лет власти не занимались Солнечной тропой, ведь это – один из ключевых туристических объектов Ялты. Наряду с Боткинской и Штангеевской тропами, какие также надо приводить в порядок», — выразил недоумение глава горадминистрации.

Он сообщил, что в рамках благоустройства планируется положить новое дорожное покрытие, установить указатели и малые архитектурные формы. «Для наведения порядка город будет использовать волонтерские силы (в уборке и ремонте готовы участвовать члены «Молодой гвардии»), а также привлекать внебюджетные средства. В частности, первый участок тропы – 500 метров в районе Золотого пляжа – уже приведен в порядок и выложен новой плиткой за счёт бизнесменов Ялты», — рассказал А.Ростенко.

Он добавил, что также ведётся работа в районе храма Архангела Михаила – предприниматели выразили желание помочь городу и выделить необходимые средства.

«Мы включились в работу достаточно динамично, и если она пойдет таким темпом, то мы сможем привести в порядок Солнечную тропу уже в течение этого курортного сезона», – подытожил А.Ростенко.

Солнечная (историческое название – Царская тропа) — известный пешеходный маршрут в Большой Ялте, некогда считалась излюбленным местом пеших прогулок императора Николая II. Её длина – 6711 метров. Тропа начинается в Ливадии, у Свитского корпуса Ливадийского дворца, и доходит до Гаспры – к имению, где в 1901–1902 годах жил Л.Н.Толстой.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля