Последние новости

Реклама

Симферополь. Административный штраф в сумме 4,5 млн рублей, который был наложен судом на благотворительную организацию "Фонд "Крым" за ненадлежащее содержание здания по ул.Шмидта, 2 в Столице Крыма, где ранее располагался меджлис крымско-татарского народа, является всероссийским рекордом. Об этом сегодня журналистам в Столице Крыма заявил первый заместитель председателя Государственного комитета по охране культурного наследия Крыма Вячеслав Зарубин, сообщает издание «Крыминформ».

"Выигран суд и выиграна апелляция по административному протоколу в отношении юридического лица "Фонд "Крым" на сумму 4,5 млн рублей. Это всероссийский рекорд", - отметил Зарубин.

По его данным, в здании, являющемся памятником промышленной архитектуры второй половины ХХ в, где находилось заводоуправление, незаконно выстроен мансардный этаж, который не виден снаружи. Кроме того, по всему зданию установлены кондиционеры и видеокамеры. "Это искажение памятника", - констатировал Зарубин.

Он добавил, что помимо юридического лица суд наложил штраф на его руководителя Ризу Шевкиева на сумму 350 тыс рублей, который впоследствии был снижен до 100 тыс рублей.

Зарубин также отметил, что фонд "Крым" не выплатил назначенный штраф, и его сумма "вполне может быть удвоена до 9 млн рублей".

На прошлой неделе Арбитражный суд Крыма принял решение об изъятии здания, принадлежащего благотворительной организации "Фонд "Крым", в котором ранее располагался крымско-татарский меджлис, в пользу государства как объекта культурного наследия.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля