Последние новости

Реклама

Ю.В. Афонин провёл патриотический урок проекта «Знамя нашей Победы» в московской школе

Член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Ю.В. Афонин посетил столичную гимназию № 491. Депутат Государственной Думы открыл научно-практическую конференцию, посвящённую 70-летию Победы, а также провёл урок просветительского проекта КПРФ «Знамя нашей Победы».
В столичной гимназии № 491 в районе Марьино состоялась научно-практическая конференция «Дорогами Великого Подвига», которая была посвящена 70-летию Победы Советского Союза в Великой Отечественной войне. В ней приняли участие представители научного сообщества разных городов России, сотрудники Музеев ВОВ, а также преподаватели истории профильных ВУЗов. Открыл мероприятие член Президиума, секретарь ЦК КПРФ Юрий Афонин.

Открывая конференцию, Юрий Вячеславович, прежде всего, передал тёплые слова приветствия всем присутствующим от лидера партии Геннадия Андреевича Зюганова. Отметив важность проводимого мероприятия в данные весенние предпраздничные дни, секретарь ЦК КПРФ подчеркнул, что находиться здесь ему вдвойне приятней, т.к. по образованию он историк, работал учителем, и не понаслышке знает о тех проблемах, какие эта наука испытывала за долгие либеральные годы. Также он отметил особую важность курса истории в ряду школьных предметов, особенно сегодня, когда историческую науку перекраивают в угоду сиюминутных политических авантюр.

Юрий Афонин, член Президиума, секретарь ЦК КПРФ: «Программа нынешней научно-практической конференции, которая проходит в стенах вашей гимназии, даёт возможность обсудить очень серьёзные проблемы. Например, такие, как фальсификация истории. Сегодня мы видим, что, несмотря на серьёзную государственную политику, даже на территории Российской Федерации возникают такие попытки, не говоря уже о республиках бывшего СССР. Рассмотрим пример Украины. В чём главная проблема этой страны? В том, что на протяжении десятилетий через учебники, через государственную идеологию проводилась политика, которая была направлена на разобщение наших народов, ученикам давались совершенно ложные исторические знания, и в итоге это всё привело к тому хаосу, который сегодня происходит там. И мы с вами должны сделать всё, чтобы не допустить подобное на нашей земле».

Особо тепло Юрий Афонин приветствовал делегатов из Донбасса. Секретарь ЦК КПРФ рассказал, что Коммунистическая Партия РФ делает всё возможное для жителей Луганска, Донецка и других пылающих территорий, и особенно, детей, чтобы они смогли хотя бы ненадолго забыть весь тот ужас, который творится на их земле. «Так буквально недавно, - сообщил секретарь ЦК КПРФ, - наш лидер Геннадий Андреевич Зюганов вместе с Иосифом Давыдовичем Кобзоном проводили большое мероприятие в Московской области, в пансионате «Снегири». Туда были приглашены более ста ребят из Луганска и Донецка вместе со своими педагогами. Данные дети, какие до сих пор помнят бомбёжку, в течение нескольких недель смогли отдохнуть от того ужаса, который творится на Украине».

Подытоживая своё выступление, Юрий Афонин призвал учеников «более внимательно относиться к своей истории, а особенно к семье, к старшему поколению, построившим нашу мощную и непобедимую страну. А преподавателям этого предмета я желаю быть верным учительскому долгу, и нести историческую правду. Нам предстоит непростое время, но все вместе мы сможем сделать нашу страну успешной и эффективной» - сказал член Президиума, секретарь ЦК КПРФ.

В рамках конференции в столичной гимназии № 491 Юрий Афонин представил патриотический проект КПРФ «Знамя нашей Победы», который сегодня массово проходит по всей стране. Вместе с секретарём ЦК КПРФ в уроке принял участие и один из организаторов этой акции, член КПРФ, историк по образованию Дмитрий Дубовенко.

Также в данный день Юрий Вячеславович вместе с педагогическим коллективом школы осмотрел здание гимназии, ознакомился с учебным процессом, совершил экскурсию в Музей Обороны Москвы, особо отметив уникальность его экспонатов и бережное отношение кураторов Музея к отечественной истории.

Завершилось мероприятие вручением удостоверений ученикам кадетских классов, а также торжественным шествием акции «Бессмертный полк». Под военную музыку, вслед за Государственным флагом РФ и Знаменем Победы, ученики и педагоги гимназии прошли по плацу школы, неся в руках портреты своих воевавших предков. Гордостью этой акции стала 90-метровая Георгиевская лента, которую школьники собственноручно изготовили вместе со своими учителями. В конце шествия гимназисты выпустили в небо 70 воздушных шаров и белых голубей – по числу лет, прошедших с Великого Мая 1945 года.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля