Последние новости

Реклама

На Ставрополье руководство Благодарненского района взаимодействует с КПРФ

28 апреля 2015 г. состоялась рабочая встреча депутата ГД ФС РФ, члена комитета по региональной политике, первого секретаря Ставропольского крайкома КПРФ В.И. Гончарова с избирателями, трудовыми коллективами, хозяйственными руководителями, руководителями муниципальных образований и с партийным активом Благодарненский района.
В поездке Виктора Гончарова сопровождали секретарь крайкома Владимир Васильев, руководитель орготдела крайкома Ирина Меркулова, глава Благодарненского муниципального района Игорь Ерохин и глава администрации Владимир Шумаков.

В ходе встречи с руководством района, руководителями муниципальных образований и общественными организациями были подняты проблемы и вопросы как местного, районного масштаба, так и имеющие общее для края и России значение.

Все присутствующие на встречах указали на недоработки федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления» в части, касающейся распределения полномочий между поселковым и районным уровнями.

Федеральный Закон от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», как заметили участники совещания, имеет существенные недостатки для практического применения на сельских территориях.

Руководство Благодарненского района отметило, что существует определенное напряжение во взаимоотношениях с федеральными структурами, непродуманные и несогласованные действия которых приводят к ошибкам, какие в дальнейшем требуют значительных усилий для исправления и которых можно было бы избежать. Так было с решением краевой налоговой службы по ликвидации в городе Благодарном своего отделения, при этом более 50 человек были уволены и оказались без средств существования.

Главы поселений говорили о нехватке специалистов, о низкой заработной плате, о постоянном давлении надзорных органов. Например, прокуратуры, которая требует буквального исполнения закона по полномочиям, переданным на уровень поселения, но не обеспеченным финансированием. Или что ОМВД района требует создания добровольных народных дружин при том, что в самих поселениях существует значительный некомплект участковых уполномоченных. Как при этом может работать добровольная народная дружина, районное руководство полиции не волнует.

Работники образования района обратили внимание депутата на:

- хроническую нехватку средств для ремонта школ, а некоторым школам по 50 и более лет;

- необходимость завершения строительства пристройки к школе №1, на финансирование которой уже затрачены значительные средства, но требуется ещё 35 млн. рублей;

- упущение в краевом законодательстве, в результате которого не индексируется заработная плата технического персонала образовательных учреждений и др. вопросы.

Специалисты поселкового хозяйства рассказали депутату, что работники ГИБДД требуют оснастить тахографами, какие стоят 60 тыс. рублей, старенькие грузовики, остаточная стоимость которых зачастую ниже стоимости этого прибора. Было отмечено, что требование по установке тахографов на абсолютно весь транспорт, даже тот, который используется внутри хозяйства и на сезонных работах, излишнее и очень затратное.

Состоялся интересный и содержательный разговор депутата с работниками ГУП «Водоканал», причем основная часть вопросов людей была адресована руководству района, которое также присутствовало на встрече.
На торжественном собрании, подготовленном первым секретарем Благодарненского райкома КПРФ Зинаидой Головко и партийным активом района, первый секретарь Ставропольского крайкома КПРФ Виктор Гончаров тепло поздравил всех присутствующих с наступающим 70-летием Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. и вручил группе товарищей памятные медали ЦК КПРФ «70 лет Великой Победы», юбилейный номер газеты «Правда» от 9 мая 1945 года и партийную литературу.
По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля