Последние новости

Реклама

Глава турецкой делегации остался доволен положением крымских татар

Мехмет Ускюль, руководитель турецкой делегации, прибывшей в Крым с целью мониторинга положения крымских татар в современных реалиях, доволен тем, как живут крымские татары.

Об этом «Крымской правде» сообщили в пресс-службе Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан РК.

По словам Ускюля, турки имеют тесные культурные и исторические связи с крымскими татарами, а сам он — крымско-татарские корни:

- Моя бабушка по материнской линии была крымской татаркой и проживала здесь, в Крыму. Перед смертью она взяла с меня обещание, что я обязательно посещу Крым и узнаю как здесь живут мои соотечественники. И вот, сегодня, я здесь. Я приехал в Крым не как политик, а как человек, который неравнодушный к судьбе крымских татар. За два дня, какие наша делегация уже здесь находится, мы встречались с крымским правительством, представителями общественности, посетили места компактного проживания крымских татар. То, что я вижу сегодня — меня успокаивает, я безумно благодарен крымской стороне за гостеприимство и, в свою очередь, приглашаю их посетить Турцию с ответным визитом, — подчеркнул Ускюль.

Так же представители турецкой делегации выразили свое сожаление в связи с тем, что не смогут присутствовать на Всекрымском национальном крымскотатарском празднике «Хыдырлез», который произойдёт 3 мая, так как их визит продлится до 30 апреля. Но, Ускюль выразил уверенность, что турки, проживающие в Крыму участие в празднике примут, так как «Хыдырлез» — древний праздник земледелия, имеющий тюркские корни.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля