Последние новости

Реклама

В поселке под Керчью установили поклонный крест
В его основании заложена капсула с землей, взятой на Куликовом и Бородинском полях.

Керчь. 28 апрель. ИА Крым Медиа. В поселке Эльтиген (Керчь), возле братской могилой советских воинов – участников десантной операции, установили памятный поклонный крест, сообщает издание «Крым Медиа».

В его основании заложена капсула с землей, взятой на Куликовом и Бородинском полях.

В мероприятии приняли участие местные жители и почетные гости с материковой части России – представители казачьих и православных организаций. Церемонию освящения креста провел митрополит Феодосийский и Керченский Платон. 

По словам старшего научного сотрудника музея Валентины Климчук, крест установлен в поселке не случайно. «Именно с Керченско-Эльтигенской десантной операции началось освобождение Керчи, а также Севастополя от фашистов. На этом небольшом плацдарме, который затем назовут «Огненной землей», погибло около 7 тыс. бойцов-десантников. Однако данные цифры неполные, о многих мы не знаем, они остались лежать на дне Керченского пролива», – цитирует В.Климчук пресс-служба городского совета Керчи.

В свою очередь заместитель Верховного атамана казачьих войск России Андрей Набатчиков проинформировал, что недавно такой же крест установили на таманском берегу в порту Кавказ. «Эти два креста символизируют духовный мост между Россией и Крымом, который вернулся в свою семью», – считает А.Набатчиков.

Организаторами установки креста выступили Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник и Международная экспедиция по местам памятных сражений XX века.

ФОТО: пресс-служба горсовет Керчи

Тоже важно:

Дата: 28 апреля 2015 | Разделы: События
28 апреля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля