Последние новости

Реклама

Члены турецкой делегации в Крыму отметили положительные тенденции в вопросах обустройства крымских татар.

По мнению общественных деятелей и представителей научного сообщества Турции, Крымский полуостров в перспективе должен стать своеобразным мостом, который будет служить развитию сотрудничества двух государств. Об этом шла речь на встрече вице-спикера крымского парламента Ремзи Ильясова и вице-премьера республики Руслана Бальбека с правозащитниками и профессорами ведущих высших учебных заведений Турецкой Республики, которая состоялась в Государственном совете РК, сообщает издание «Крым Медиа».

В частности, в ходе встречи обсуждались вопросы интеграции Крыма в российское правовое поле и обеспечения прав и свобод крымскотатарского народа в новых условиях. Между них – проблемы реабилитации репрессированных народов, функционирования крымскотатарского языка и средств массовой информации, возведение жилья и школ, выделение земли и ликвидация самозахватов, развитие культуры и сохранение истории крымских татар.

Как сообщает пресс-служба Госсовета РК, члены турецкой делегации «отметили положительные тенденции в вопросах обустройства крымских татар и развития межнациональных отношений».

Комментируя итоги встречи, Р.Ильясов пояснил, что визит турецкой делегации носит неформальный характер и не определяет официальную позицию властей Турции. Вместе с тем он выразил уверенность, что подобные встречи позволят донести руководству Турецкой Республики правдивую информацию о реальном состоянии дел в российском Крыму.

«Мы обсудили широкий спектр вопросов, предоставили целостную информацию о происходящем в Крыму в отношении обустройства и социально-культурного развития крымских татар, основываясь на реальных фактах. Судя по тому, как активно члены турецкой делегации интересовались правовыми аспектами воссоединения Крыма с Россией и тем, как в настоящее время решаются проблемы репатриантов, – я уверен, они достаточно объективно расскажут об этом у себя на родине», – подытожил вице-спикер.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля