Последние новости

Реклама

В Крыму в рамках СЭЗ начали реализовывать первый инвестпроект

Сегодня в рамках свободной экономической зоны (СЭЗ) состоялась закладка виноградника предприятия «Легенда Крыма» на территории Сакского района.

Как сообщили «Крымской правде» в управлении информации и пресс-службы главы РК, виноградник «Россия» будет засажен виноградом сорта Каберне-Совиньон на площади 1,71 га, а его очертания будут совпадать с контуром карты России в масштабе один к миллиарду. Всего будет высажено 5,7 тыс. саженцев винограда. Первый урожай будет собран в 2018 году, а вино из этого винограда появится в продаже в 2020 году. Объём капитальных вложений проекта составляет 964 млн рублей, а срок его реализации — до 2024 года.

Глава РК Сергей Аксёнов напомнил, что данный инвестиционный проект реализуется в рамках СЭЗ.

- На предприятии видна системная работа. Мы проехали, посмотрели виноградники, какие были заложены ранее. Предприятие поддерживает в районе социальные проекты. Конечно, нам нужны такие предприниматели, какие системно работают, создают рабочие места, — сказал он.

При этом Аксёнов отметил, что государство будет поддерживать виноградарей.

- Вчера проговорили с премьер-министром Дмитрием Медведевым. Помощь нам будет оказана: средства будут выделены на раскорчёвку виноградников, на компенсацию посадок производителям, как и в прошлом году будет действовать программа – на сады и виноградники. У нас есть чёткое понимание, что без инвестирования государственных средств развития отрасли не будет. Помощь будет прямая, а процедурные моменты — вы подсказывайте нам, вы здесь работаете и лучше знаете какие моменты нужно урегулировать с законодательной точки зрения», — подчеркнул Глава Крыма.

Аксёнов также осмотрел сельскохозяйственные угодья, поднявшись в воздух на воздушном шаре.

В ходе мероприятия состоялась дегустация винной продукции предприятия.

СПРАВКА. Группа компаний «Легенда Крыма» ведёт свою деятельность с 1993 года. С 2010 года компания приступила к реализации крупного виноградарско-винодельческого проекта в Крыму, целью которого является возведение современного предприятия по выпуску тихих и игристых вин мощностью 15 миллионов литров в год, производимых из винограда с собственных виноградников площадью около 1,5 тыс. га. К настоящему времени уже высажено порядка 350 га виноградников более 15 различных сортов винограда. Возведение винодельческого завода в крымском селе Яркое начнётся осенью 2015 года. В рамках Ялтинского международного экономического форума российская компания «Легенда Крыма» получила свидетельство участника СЭЗ в Крыму и начала реализацию инвестиционного проекта по закладке виноградников на общей площади 850 га.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля