Последние новости

Реклама

Саки. Возрождать селекцию винограда в Крыму планируется на базе института "Магарач" и Никитского ботанического сада. Об этом Крыминформу сообщил сегодня министр сельского хозяйства Республики Крым Виталий Полищук во время закладки виноградника в Сакском районе, сообщает издание «Крыминформ».

"Магарач" и Никитский ботсад должны стать титанами, какие будут сопровождать это направление. Науке поставлена задача, есть расчёты. В институте "Магарач" предстоит очень большая совместная работа. Никитский ботанический сад получает грант, который будет использован в течение 5 лет", - отметил министр.

По его словам, в настоящее время началась поставка в Крым саженцев из Чечни. "Мы видим прекрасные примеры импортозамещения саженцами из Чечни", - сообщил министр.

Виноградник компании "Легенда Крыма", который начали закладывать сегодня в Сакском районе, будет создан из итальянских саженцев.

По словам министра экономического развития РК Николая Коряжкина, в Крыму уничтожены все селекционные центры, и поэтому крымские аграрии завозят импортные саженцы, какие нередко гибнут, так как не приспособлены к крымским условиям. Потребность крымского виноградарства составляет 10 млн саженцев в год, а Крым обеспечивает только 1,5 млн саженцев. Необходимы селекционные центры не только в виноградарстве, однако и в овощеводстве, садоводстве, животноводстве.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля