Последние новости

Реклама

В Севастополе прошёл финал городского конкурса юных правоведов «Без обязанностей нет прав». В конкурсе приняли участие ученики школ Ленинского, Гагаринского и Нахимовского районов. Итоги подвели 21 апреля, третье место заняла гимназия №8, второе — у школы №61, на первом месте — представители школы №45, сообщает издание «Севастопольская газета».

По словам руководителя творческого объединения «Обществознание и право» Малой академии наук города Севастополя Татьяны Кобзарь, городской конкурс проводится пятый год, и главная его особенность в том, что он задуман для учеников 7-8 классов, а столь сложная наука как правоведение специально адаптирована для детского восприятия.

Школьникам пришлось хорошенько подготовиться: изучить статьи Конвенции «О правах ребенка», поработать с Всеобщей декларацией прав человека, полистать Конституцию РФ.

«Право — тот же компас. Оно показывает всем людям направление пути, дает возможность свободно и уверенно ориентироваться в бескрайнем море сложных и разнообразных норм и правил поведения, установленных государством», — такими словами ведущие встретили финалистов.

После трёх полуфиналов на финишную прямую вышли три команды Ленинского района (школы №44, №45, гимназия №8), по две команды Гагаринского (школы №61, №58) и Нахимовского районов (школы №18, №27).

Оценивало знания учащихся жюри под председательством начальника отделения информации и общественных связей УМВД РФ по городу Севастополю, подполковника внутренней службы Елены Фроляк.

Первым испытанием для юных правоведов стал конкурс «Правовая ситуация», в котором каждая из команд должна была определить, какое право ребенка было нарушено в том или ином случае.

Далее был конкурс, к которому участники готовились заранее. Он так и назывался «Домашнее задание». Во время третьего конкурса «Устами младенца» командам требуется было понять, о какой статье Конституции идёт речь. Но не думайте, что все было банально и просто, ведь правовые термины в буквальном смысле были высказаны устами младенца.

Четвертое испытание «Юридическое уравнение» также проверяло знание статей Конституции, а пятое — «Конституционные термины» — знание правовых терминов. Но и о творческом подходе к конкурсам никто не забывал. Последнее задание требовало от участников, прослушав песню, определить, о каком праве или правонарушении ребенка идёт в ней речь.

В итоге третье место заняла гимназия №8, второе место — школа №61, на первом месте оказались правоведы школы №45.

Майя СИВОЛОБОВА, секция «Журналистики» МАН

Тоже важно:

Дата: 28 апреля 2015 | Разделы: События
28 апреля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля