Последние новости

Реклама

Когда не необходимо «соблюдать тишину»
В минувшую пятницу симферопольские библиотеки впервые участвовали во всероссийской акции «Библионочь».

Библиотеки крымской столицы присоединились к фестивалю чтения, который проходит по всей России с 2012 года. Суть мероприятия в том, чтобы привлечь новых посетителей, расширив график и формат библиотечной работы. «Открой дневник – поймай время», – главная тема этой ночи, сообщает издание «Крым Медиа».

Уже давно прошла та пора, когда библиотека ассоциировалась у нас с чем-то скучным и пыльным, где от посетителей не требовалось ничего, кроме как «соблюдать тишину». Теперь читальни регулярно устраивают именно активный досуг для своих гостей, используя популярные тенденции и технические ресурсы. Позволяют ощутить атмосферу творчества и, что немаловажно, некой интриги.

Придя в библиотеку, можно поучаствовать в различных мастер-классах, интерактивных играх и квестах, встретиться с писателями, послушать музыкальные выступления, познакомиться с произведениями молодых художников, посмотреть фильмы и даже потанцевать.

– Это уже новый, современный взгляд на библиотечную отрасль: мы, что называется, находимся в тренде, не отстаем от наших российских коллег, – рассказала корреспонденту «Крым Медиа» директор Крымской универсальной научной библиотеки имени Франко Светлана Немирович. – У нас есть много досуговых центров и программ, какие привлекают читателя, пропагандируют чтение. Кстати, у нас постоянно проходят мероприятия, посвященные нынешнему Году литературы. Обо всех событиях можно прочитать на нашем сайте. Кроме того, мы обладаем большим депозитарием цифрового книжного контента, поэтому каждый читатель обязательно найдет что-то по своему вкусу.

По словам Светланы Немирович, в библиотеке Франко организовали праздник всего за неделю – силами молодежи. Причем программа получилась довольно насыщенной, рассчитанной на все возрастные категории. К примеру, открыли «Библионочь — 2015» студенты-первокурсники театрального колледжа с инсценировкой произведения Самуила Маршака «Мистер Твистер».

Каждый час специалисты отдела книгохранения проводили для всех желающих экстремальную, как они её назвали, экскурсию «Посторонним вход разрешен». Ведущая литературного ретро-салона «Ароматы чеховского сада» – психолог Ирина Обухова – рассказывала о запахах, какие нашли отражение в творчестве писателя.

На выставке «Ностальгия по детству» демонстрировались коллекции марок и монет, пластинки, открытки, вырезки из журналов, календарики, наклейки, детские игры и многое другое из советского прошлого.

Также вниманию посетителей предлагались мастер-классы «Декупаж – современный вид рукоделия» и «Gif-анимация в PowerPoint», киновечер «Сатира в русской классической литературе ХХ века», музыкально-поэтический калейдоскоп «Весеннее настроение» при участии крымских поэтов и бардов, увлекательный библиоквест «Читатели идут по следу» с загадками и ребусами.

«Шекспировскую ночь» воссоздали специалисты отдела иностранной литературы: тем, кто считает себя знатоком английского языка, без перевода показали фильм «Влюбленный Шекспир». Изюминкой мероприятия стал финисаж (торжественное закрытие) выставки авангардных художников творческого объединения «Крымский мост», в ходе которого художник Виктор Бабанин провел лотерею-сюрприз.

А ещё на протяжении всего вечера работало кафе «Литературный гурман», где можно было не только угоститься кофе со сладостями, тем не менее и забрать любую понравившуюся книгу, участвующую в буккроссинге (обмене книгами общественных местах).

– Конечно, задумка великолепная, тем не менее все же этому мероприятию не хватило, как сейчас говорят, креатива и драйва, не хватило интриги, – поделилась впечатлениями учитель русского языка и литературы с более чем 40-летним стажем Татьяна Ивановна. – Взять, допустим, «Шекспировскую ночь». Людей просто усадили перед экраном, хотя при желании они и дома в Сети посмотрели бы данный фильм. Ведь можно было поговорить о знаменитых литературных мистификаторах, о самом Шекспире, чье имя до сих пор окутано тайной, и чье 450-летие мы отмечали в прошлом году. «Ароматы чеховского сада» я бы заменила на «Чеховские письма», это очень интересная тема, а уж в театрализованной подаче – тем более. И почему бы здесь не вовлечь людей в интерактив?».

А как было у других?

* Специальный проект «Библиосумерки» создали в Крымской республиканской детской библиотеке имени Орлова. Маленьких читателей ожидала разнообразная программа: мистический театр теней, захватывающие приключения на острове «ПИРАТиЯ», творческие мастер-классы, игротека, интернет-бродилки, «Мастерская виртуальных поделок» и многое другое.

* Крымская республиканская библиотека для молодежи 24 апреля устроила ретро-вечеринку, предлагая «окунуться в атмосферу советской эпохи и попасть во времена стиляг». Участников, заявившихся на праздник в дедушкином пиджаке или платье в горошек, ожидало множество увлекательных конкурсов тех лет, мастер-класс по олдскульным танцам и кафе-столовая «Победа».

* Сотрудники Центральной городской библиотеки Пушкина организовали творческую встречу с писателем и литературным критиком Платоном Бесединым, концерт в исполнении барда Андрея Апакина, поэтический видеомост «Симферополь-Москва». Также вниманию гостей предлагались мастер-классы по каллиграфии, изготовлению открыток, Лавка почтенного библиофила и выставка «Открой дневник – поймай время».

А вот Севастополь принимает участие в акции с 2013 года. Две городские библиотеки – имени Толстого и имени Лазарева – также провели свои «ночи», предложив читателям экскурсии, литературные игры, викторины, выставки мастеров прикладного искусства, квесты, конкурс цитат, спец-проект «Один день из жизни моего города», театральные миниатюры, подведение итогов конкурса «Селфи в библиотеке» и прочее.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля