Последние новости

Реклама

Симферополь. Программа майских праздников в Крыму впервые пройдёт в виде фестиваля необычных экскурсий "Золотое кольцо "100 чудес Крыма". Перечень мероприятий с 1 по 10 мая сегодня презентовали в министерстве курортов и туризма Республики Крым, сообщает издание «Крыминформ».

По словам разработчика проекта, директора ООО "Турфирма "ВОК ТУР" Валентины Корниенко, фестиваль преследует 3 цели: красиво рассказать о полуострове, внести культурную и духовную составляющую в туризм и создать новые объекты для посещения.

"В каждом городе, в котором мы проводим фестиваль, есть объект, который мы бы желали обозначить для его узнаваемости", - пояснил он.

Так, в Ялте до сих пор нет мемориальной таблички на доме, где жила Ника Турбина, в Севастополе никак не отмечено пребывание Владимира Высоцкого.

"Мемориальная табличка на Матросском клубе, где он выступал, на гостинице, где записал первые песни, – мы инициировали данный вопрос у заместителя командующего ЧФ РФ и получили одобрение", - отметил Корниенко.

Программа фестиваля начинается 1 мая с улицы Долгоруковская в Столице Крыма, с которой в 1784 году начинался город, и где до сих пор "живет его душа". На Крепостной горке Алушты 2 мая пройдёт экскурсия от руин древнего Алустона, которая к вечеру финиширует концертом в отеле PortoMare в память Булата Окуджавы. Никитский ботанический сад 3 мая проведет экскурсию с дегустацией экзотических фруктов, 4 мая в Новофедоровке экскурсантов впервые допустят к имитатору посадочной палубы авианесущего корабля НИТКА, 5 мая в Севастополе представят концерт бардов, 6 мая - восточная программа в Бахчисарае, 7 мая в Севастополе на сцене центра культуры и искусств спектакль "Сквозь хруст эпох…Гамлет!" с участием Сергея Джигурды, 8 мая - военно-патриотический праздник в развлекательном центре "Лукоморье", 9 мая – пешеходная экскурсия в Севастополе и несколько литературно-музыкальных концертов, а финиширует фестиваль 10 мая на озере св. Климента возле Инкерманского монастыря.

"Билеты на концерты стоят от 50 до 300 руб и продаются в местах проведения, - уточнил директор турфирмы. – Стоимость экскурсии в каждом городе в среднем 1,8 тыс руб".

Мероприятия экскурсионного фестиваля не продаются единым пакетом и не рекламируются за пределами Крыма. Узнать о них можно на сайтах организаторов и благодаря рекламе на телеканале "Первый крымский". Тем не менее, в минкурортов считают, что в этом году майский экскурсионный тур только заявляет о себе и, возможно, в будущем туристы будут приезжать в Крым для его посещения.

Семидневный музыкально-поэтический маршрут "Золотое кольцо "100 чудес Крыма" был разработан к году литературы в России в Крыму. Он был презентован в январе и посвящен Владимиру Высоцкому.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля