Последние новости

Реклама

Профильная смена добровольцев и добровольческих организаций прошла в Брянской области
С 23 по 25 апреля 2015 года в ГАУ «Брянский областной центр оздоровления, отдыха, туризма и реализации молодежных программ» была проведена профильная смена добровольцев и добровольческих организаций Брянской области, приуроченная к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. 

Организатором проведения профильной смены выступило Управление по молодежной политике Департамента образования и науки Брянской области. В работе профильной смены приняли участие 100 человек из числа представителей волонтерских отрядов вузов Брянской области, молодежных общественных объединений и организаций. В течение трёх дней ребята обменивались опытом, проходили тренинги, встречались с vip- гостями, знакомились в волонтерскими и патриотическими проектами, а также дружно соревновались в веселых играх и пели песни у костра. Так, в первый день для участников было организовано знакомство с молодежным проектом «Перерыв на войну»  (г. Санкт-Петербург), подразумевающий Всероссийский показ молодёжного фестиваля короткометражных фильмов к 70-летию Великой Победы. 

Ребятам были представлены 5 киноработ-короткометражек их сверстников – участников кинофестиваля «Перерыв на войну» . При этом картины по-настоящему тронули каждого. После просмотра участники профильной смены почтили минутой молчания память воинов, отдавших свою жизнь за освобождение мира от нацизма, а затем очень долго аплодировали стоя. После этого ребята имели возможность высказаться, а также порассуждать о Победе, о ветеранах, об исторической памяти и о том, как каждый проведет день Великой Победы – 9 мая. В данный же день для участников были организованы командообразующие мероприятия и музыкальная встреча у костра. 

Во второй день у ребят была насыщенная образовательная программа: для ребят был организован тренинг заместителя директора волонтерского центра ФГБОУ ВПО «МГГУ им. М.А. Шолохова» Анны Ганькиной по организации волонтерской деятельности; проведены площадки по обмену опытом между областными добровольческими организациями и объединениями. Кульминацией образовательной части профильной смены стала встреча у костра молодежи с председателем Постоянного комитета Брянской областной Думы по законодательству и местному самоуправлению, Cекретарем Брянского регионального отделения Партии «Единая Россия» Юрием Гапеенко. 

Получился очень интересный и живой диалог: Юрий Петрович рассказал о своей карьере кадрового офицера, роли семьи в своей жизни и любви к Родине; много говорилось о патриотизме, о ценностях молодежи. В завершение встречи Юрий Петрович поблагодарил ребят за их добровольческий труд и активную жизненную позицию и призвал участвовать в экономической и политической жизни родного региона и Российской Федерации. На закрытии профильной смены для участников был организован концерт творческих коллективов Жуковского района, а также вручены сертификаты об успешном прохождении обучения.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля