Последние новости

Реклама

Яценюк продемонстрировал болезненный оптимизм. Несмотря на угрозу отставки, премьер готов продолжить бесчеловечные эксперименты над жителями Украины

Арсений Яценюк, судя по всему, не хочет играть роль «козла отпущения» и взваливать на себя ответственность за все провалы нынешней власти. Премьер дал это ясно понять, выступая 24 апреля в рамках «правительственного часа» в Верховной Раде.
Речь оратора с трибуны украинского парламента, как её цитируют в местных СМИ, была как всегда пламенной и яркой. Можно даже сказать, что Яценюк был в ударе. Особенно, когда рассказывал страшные сказки о России, которая «не хочет мира» и стягивает армию к границе, чтобы напасть на Украину и «лишить её европейского будущего». В связи с таким коварством «соседки», премьер в новый раз призвал Запад – почти ультимативно - помочь Киеву финансами и оружием. Потому что «мы, мол, тут боремся за всю Европу! Где благодарность?»

Коснулся глава кабмина и проблем экономики. Признал, что уровень социальных стандартов в стране все ещё очень низкий. Но опять-таки виновата Россия. По подсчетам Яценюка, из-за так называемой «аннексии» Крыма и ситуации в Донбассе Украина потеряла 20% экономики. Поэтому претендовать на высокий уровень жизни украинцам пока не стоит.

Возможно, конечно, их утешит, что премьер не собирается подавать в отставку, «пока не изменит страну». Именно так Яценюк ответил на вопрос одного из нардепов о том, когда, наконец, он добровольно покинет свой пост:

«Уважаемый пан депутат, возьмите листик, ручку и запишите, чтобы не забыли: вы меня никогда не собьете с того пути, на который я встал. Мы сменим страну, проведем реформы, сделаем все, что обещали 15 месяцев назад. 15 месяцев назад я взял ответственность за судьбу страны в свои руки, и я данную ответственность буду гордо нести», - цитирует главу правительства ИА ПолитНавигатор.

Настырный парламентарий попытался напомнить о народе: «А люди тут причем, Арсений Петрович?». Но премьер лишь отмахнулся: «Гуляй!».

А ведь совсем недавно ещё Яценюка называли «хромой уткой» на политической Олимпе «незалежной» и предрекали ему участь «сакральной жертвы», на которую олигархи желают повесить всю вину за происходящее в стране. В кулуарах Рады обсуждали новых претендентов на премьерство. И вдруг «кандидат на выбывание» так взбодрился…

Есть ли для этого основания?

- Зная психологию нынешнего премьера, я бы охарактеризовал такое поведение просто тем, что у него сдают нервы, - пояснил украинский политолог и публицист Сергей Слободчук. – Яценюк не бодрится, а именно психует. И это нормальное состояние для него, потому что запахло жареным.

Приближаются выборы в местные советы. А там, как показывает социология (даже заказная), будет, судя по всему, полный провал у партии власти. Поэтому логично, что те депутаты, какие связаны с округами, те, какие завязаны на местные элиты, нервничают. И эта нервозность передается наверх. Поэтому и заговорили о том, чтобы списать все махинации и развал экономики на премьер-министра с его окружением. А потом произвести замену фигур, чтобы они проводили тот же самый неолиберальный курс, что и Яценюк.

Тем более, здесь есть ещё один момент: дадут ли следующий транш МВФ? Судя по всему, он завис. А если его не дают, то зачем Яценюк тогда вообще нужен?

И премьер истерит.

К тому же, мы видим, ужесточились социальные протесты. Который день в центре Киева бастуют шахтеры. И это только начало. Плюс внутренняя ситуация в парламентской коалиции очень проблематична. Яценюк, Турчинов и все остальные, кто представляет «партию войны», не особенно уживаются, условно говоря, с «партией перемирия» Порошенко и его окружения. На днях Генпрокуратура, которая является зоной влияния президента, осуществила, например, вброс о том, что с ряда депутатов, какие являются представителями как раз «партии войны», будут снимать неприкосновенность и привлекать к уголовной ответственности.

Разговоры начались в Раде о том, чтобы переформатировать коалицию, и главное – поменять премьер-министра.

То есть, одно за другим. Отсюда данные обвинения всех и во всем.

«СП»: - Но не себя же самого Яценюк будет обвинять…

- А кто устраивал махинации с валютой? А теперь они очнулись - 20% экономики куда-то упало. Всемирный банк ещё в ноябре спрогнозировал страшное падение ВВП Украины из-за военных действий в Донбассе. То есть, это было известно ещё в конце прошлого года. И данные люди продолжают гнуть ту же линию. И теперь с удивлением рассказывать, что у них обвал произошёл в экономике, когда это и так уже все знали.

И не на пустом месте негатив в обществе так сильно вырос. Яценюк ещё с трибуны Майдана верещал про европейские стандарты. Которых, кстати сказать, нет и не было никогда в Европе. Потому что живут везде по-разному: в Баварии – так, в Саксонии – по-другому. А во Франции вообще свои правила.

Ну, короче, обещали европейский рай. А ударили по карману: гривна рухнула, цены взлетели, инфляцию разогнали. Начиная с мая, людям будут приходить платежки по новым тарифам, где только за газ цены увеличили в шесть раз.

Отсюда у населения дикая нервозность и ненависть к этому правительству грабителей, какие вдобавок ещё всех загнали в долги, набрав кредитов у кого только можно.

Поэтому, естественно, коалиция и «партия перемирия» пытаются найти «крайнего». Партия войны во главе с Яценюком и Турчиновым пытается назначить «крайним» Россию, ДНР и ЛНР. И вообще любого, кто под руку попадется.

«СП»: - Отчего бы премьеру просто не подать в отставку. Уехал бы в Канаду – недвижимость и паспорт канадский, вроде, уже есть?

- Не факт, что там есть паспорт канадский. Зачем ему паспорт канадский, если его родственники в Госдепартаменте работают? У него американский, я уверен, паспорт. Но дело не в этом.

Вот он ушел в отставку. А кто он будет? Он даже не депутат сельсовета. О нем, как о политике, через две недели забудут. И станут кричать на всех телеэфирах, что это Яценюк ограбил страну, что это второй Лазаренко, который обокрал Украину и сбежал от ответственности. У него даже возможности ответить не будет. Потому что украинские СМИ ориентированы только на тех, кто занимает какую-то должность. Или тех, кого хозяин сказал позвать в эфир.

А он будет сидеть и смотреть на все это обливание его грязью по телевизору. Это – первое. Во вторых, в традициях украинских чиновников, чтобы выносили вместе с креслом вперед ногами с должности.

И ещё надо учитывать, что они все «крышуют» финансовые потоки. Они все коррумпированы. Он набрал обязательств перед олигархами, бизнесменами, бандитами…и вдруг в разгар всего «спрыгивает». А люди запустили проекты какие-то, рассчитывают на сотни миллионов - и тут вдруг такой «облом». За это и убить могут. Тем более, сейчас на руках до четырех миллионов единиц оружия.

Получается, что Яценюка сейчас все готовы назначить крайним. Но у него финансовые обязательства перед партнерами. Куда уходить?

«СП»: - Но одного желания остаться, наверное, мало?

- Если Россия, США и страны Европы примут однозначное решение о мирном урегулировании конфликта, то Яценюк, к принципе, не нужен со своими призывами к войне.

Еще вопрос: МВФ, возможно, не хочет давать деньги, потому что есть риск войны. И есть риск, что потом придется их долго выбивать. А МВФ – это также бизнес проект. Если МВФ однозначно даст понять, что Яценюку денег больше не даст, тогда ему «кирдык».

Руководитель украинской социологической компании Research and Branding Group Евгений Копатько, в свою очередь, напомнил, что, несмотря на резкое снижение личного рейтинга, Яценюк остается одним из самых популярных политиков в стране после Порошенко.

- Это так. Нравится кому-то или не нравится. Конечно, многое зависит от внешних факторов. А в обществе, безусловно, нарастает недовольство. Потому что люди ожидали очень быстрых перемен. Ведь когда новая власть решала свои политические задачи (я имею в виду президентские и парламентские выборы), то обещала и страну изменить к лучшему, и коррупцию побороть, и много-много чего ещё.

Только обещания как-то не воплотились. И настрой общества сегодня пессимистичный. Я как социолог могу констатировать: разочарование общества невероятно высокое. Но пока уровень доверия также остается. Хотя резко и существенно он снизился.

Поэтому вопрос заключается в том, что, конечно, премьер пользуется, поддержкой из-за рубежа. Это однозначно. Правда, здесь на него влияет ещё внутренний фактор.

«СП»: - Поясните?

- Никто ведь не отменял все равно борьбу между президентом и премьер-министром, и между другими фигурантами. Конечно, на этом фоне это борьба внутри правящей элиты. Оппозиция сейчас не имеет ни такого веса, ни такого влияния, чтобы вмешаться в данную борьбы. Хотя запрос на это есть.

Поэтому Яценюк находится, безусловно, в зоне невероятно высоких рисков. Потому что как премьер он отвечает за реформы и экономическое положение, а оно стремительно ухудшается. Отсюда ожидание, что может быть отставка. И ожидания обострения конфликта. Сваливания ответственности на тех или иных политических персонажей.

Сыграет ли «за премьера» поддержка его со стороны Соединенных Штатов - об этом в свое время ещё Нуланд говорила? Наверное.

Но, скорей всего, нынешняя правящая элита будет исходить из текущей ситуации. А они, наверное, осознают некоторые риски – подчеркиваю, не все. И стараются, во всяком случае, действовать в зависимости от обстоятельств. Но обстоятельства не в их пользу. Как они справятся с этим вопросом, мне сложно сказать. Потому что ключевой фактор, это падение экономики и социальные проблемы. Вот если здесь им как-то получится пройти, тогда посмотрим.

Настораживает другая тенденция. В стране нет свободы слова, запрещена оппозиция, информационное пространство монополизировано. Поэтому если оценивать ситуацию, требуется понимать, что есть пока у Арсения Петровича возможности, хотя бы потому, что у его оппонентов их нет. Но есть высоки риски. И конъюнктура на ближайшее время будет не в его пользу. Это очевидно.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля