Последние новости

Реклама

В Керчи двухлетнего ребенка-инвалида лишили пенсии за коммунальные долги бабушки (не ставить) В редакцию Керчь.ФМ обратилась постоянная читательница и рассказала, что за долги по коммунальным услугам у её двухгодовалого ребенка-инвалида сняли всю пенсию в размере 11 616 рублей. Также керчанка пояснила, что долги списали за квартиру, в которой она давно была прописана, и там не проживала, квартира принадлежала её маме, позже была продана другим хозяевам:

«16 апреля, я пошла проверить пенсионную карточку ребенка-инвалида, и мне банкомат показал, что у меня висит долг почти 11 500 рублей. Мне в банке сказали обратиться на Кирова, 5. Я поехала туда. Там мне девушка сказала, что у меня долги за тепло и холодную воду по квартире в которой я уже не проживаю. Я была там прописана с 2005 года по 2014, тем не менее квартиру продали в 2013 году, а на меня повесили данные долги».

У керчанки трое несовершеннолетних детей и один из них лежачий инвалид. Сняв всю сумму за долги, керчанку оставили без средств на ребенка:

«Ребенок родился в 2012 году, и теперь данные долги высчитывают из пенсии моего ребенка. У меня ребенок лежачий, я не работаю и у меня трое детей, я осталась без ничего».

Керчанка обратилась в исполнительную службу, где ей ответили, что они не знали, что это пенсия ребенка и предложили оплатить ещё 9 000 рублей, и у неё останется долга ещё 5 000 рублей. Также женщине, по её словам, не показали никаких документов:

«Я была в исполнительной службе и принесла им выписку из банка, о том что у меня долг. Мне ответили, что это долг по отоплению и воде. Мне сказали, что на то время я там была прописана, тем не менее я там даже не жила. Мне ответили, что они не знали, что это пенсия ребенка-инвалида. У меня удержали полностью всю пенсию, а не 20%, как положено. 10376 рублей пенсия и единовременное пособие 1 240 рублей — данную сумму с меня полностью сняли. Я не понимаю, почему я должна платить. Мне дали бумажки и сказали оплатите сейчас 9 000 рублей и мы вам дадим справку, что вы нам не должны, тем не менее ещё останетесь должны 5 000 рублей. Я не знала, что у нас есть долги. Меня не оповещали. Мне сказали, что суд был в 2009 году, о котором я не знала. Мне не показали никаких документов, а дали только квитанцию», сообщает издание «Керчь.ФМ».

Надеемся, что исполнительная служба будет действовать исключительно в рамках законодательства.

«В соответствии со статьей 101 Федерального закона «Об исполнительном производстве» определены виды доходов, на какие не могут быть наложены взыскания. В их число включены компенсационные выплаты за счёт средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов гражданам в связи с уходом за нетрудоспособными гражданами, а также страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности и иные виды.

Таким образом, нет законных оснований накладывать взыскание на пенсию ребенка и иные выплаты, получаемые опекунами иди родителями больных детей, занятых уходом за ними», — прокомментировал ситуацию юрист.

Напомним, ранее мы уже писали о возможных недочетах ФСПП в вопросах взыскания с пенсионеров сумм долга, когда с единственного дохода пенсионерки-керчанки списали 100% её пенсии. Пожилая женщина в этом случае не понимала, кто должен нести ответственность за ситуацию, когда, вопреки закону, её оставили без средств к существованию. Тогда вопрос с возвратом керчанке 50% от её пенсии решился после вмешательства начальника ФСПП в Керчи.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля